Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Диверсификация

Диверсификация

Диверсификация – мера, которая означает разнообразие в производстве, инвестициях и т.д. Различают диверсификацию производства, диверсификацию рисков и диверсификацию кредитов.

Диверсификация производства – это расширение ассортимента выпускаемой продукции и осуществление переориентации рынков сбыта, открытие новых видов производств с целью получения экономической выгоды, увеличения эффективности производства или для предотвращения банкротства.

Диверсификация рисков – инвестирование средств в различные активы с целью понижения рисков потерь и повышения уровня доходности. Обычно данная диверсификация проводится посредством добавления в инвестиционный портфель активов различных отраслей, регионов или классов. Это позволяет компенсировать падение стоимости одного актива посредством роста стоимости другого актива.

Диверсификация кредитов – по сути, является практически тем же, что и диверсификация рисков. Этот термин означает распределение инвестируемых или ссужаемых капиталов между разными объектами вложений. Применяется для понижения риска потерь капитала и доходов от него. В банковской сфере диверсификация кредитов используется при распределении ссудных денежных средств между большим числом клиентов.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)