Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Вкладчики Сбербанка испугались и вынесли из него около 70 млрд рублей

Вкладчики Сбербанка испугались и вынесли из него около 70 млрд рублей

Российская экономика и рубль слабеют, события вокруг Украины и банковского сектора приводят к паническим настроениям среди населения. Многие поспешили закрыть свои срочные вклады и вклады до востребования, размещенные на срок от года до 3-х лет. В марте, по оборотной ведомости «Сбербанка», отток средств, с таких счетов, составил около 70 млрд. рублей. Вполне вероятно, клиенты активно скупали валюту на фоне сильных колебаний курса рубля.

Аналогичная участь, вполне ожидаемо, будет видна и в отчетности других банков, хотя «Промсвязьбанк» и «ВТБ 24» заявляют о приросте средств в марте, по вкладам населения. По итогам 1 квартала в банке Москвы отток не наблюдается, но итоги марта пресс-служба обсуждать не стала. От комментариев также отказались Номос-банк, Московский кредитный банк, «Уралсиб». Альфа-банк, «Русский стандарт», Бинбанк, Росбанк на запрос ответ не дали.

Эксперты прогнозируют отток срочных вкладов у крупных банков до 2%, по итогам марта. Они связывают такую тенденцию с неопределенностью в стране и повышенным потреблением импортных товаров на фоне роста цен на них. Высказывается мнение и о перетоке валютных средств из госбанков в депозиты коммерческих структур, с лучшими ставками (Сбербанк имеет низкие ставки по вкладам в валюте и давно их не менял).

Возвращению средств на депозиты в банк поспособствуют: стабилизация рубля, разрешение конфликта в Крыму, решение вопроса о создании российской платежной системы и устойчивость банковской системы к экономическим санкциям со стороны США.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Лицензию отозвали — кредит можно не платить?

Заемщик прекратил вносить платежи по кредиту наивно полагая, что «нет банка - нет кредита»? Возникновение у него проблем - лишь вопрос времени.
07 апреля 2014

Неудобств, связанных с переходом на НПС, у Россиян не возникнет

Вопреки мнению общественности и слухам Россия не станет ограничивать своих граждан в возможности совершать валютные операции, а также брать кредиты в любой валюте.

07 апреля 2014

Минфин больше не будет сдерживать рост российского рубля

Министерство финансов РФ предложило проводить все валютные сделки с использованием бивалютного рублевого коридора, который повысит ценность и стабильность национальной валюты.

07 апреля 2014