Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ «Дыра» в балансе Эллипс Банка составляет 10 миллиардов

«Дыра» в балансе Эллипс Банка составляет 10 миллиардов

Tweet
4 апреля 2014 Российский Капитал, Эллипс банк (присоединен к ПАО «АКБ «Российский Капитал»)

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), действуя на опережение, с 24 декабря санировал «Эллипс банк», который позже планировалось присоединить к «Российскому капиталу», с докапитализацией последнего на 6,6 млрд рублей путем размещения допэмиссии акций.

По состоянию на 1 декабря прошлого года размер собственного капитала «Эллипс банка» - 2,6 млрд руб., уставного капитала - 1,4 млрд руб. Основной портфель банка моноориентирован на агропромышленный комплекс.

 Основная проблема нижегородского «Эллипс банка» - низкая ликвидность активов. На финансовое оздоровление банка государство потратило 5,36 млрд рублей.


С 2007-2008 годов «Эллипс» активно кредитовал подконтрольные руководству и собственникам предприятия агропромышленного сектора. Размер активов был несопоставим с масштабами организаций. Выведенные деньги размывались между счетами аффилированных с банком предприятий. Пирамида формировалась стремительно - новые кредиты погашались старыми, возникали компании-заемщики.

В банке выявлены схемы по выводу активов, последовало обращение в правоохранительные органы. В процессе санация банка выяснилось, что при сумме вкладов граждан в 11 млрд рублей, из него «вынесли» - 10 млрд. Основной долг – кредиты сельхозпредприятиям на сумму 5 млрд рублей, при том что годовой оборот, их всех вместе взятых не достигнет и 400 млн рублей. Остальная часть «дыры» в несколько миллиардов, была сформирована с помощью паевых схем по завышенным (в 10 раз) оценкам вложений банка в ЗПИФ «Агрокапитал». Реальная оценка активов - 714 млн рублей. Масштабы злоупотреблений поражают. Почему при наличии таких схем и масштабов хищений банк был санирован?

Вопрос о целесообразности и возможности оздоровления банка остается открытым. Ребрендинг «Эллипс-банка» планировалось сделать по окончании опросов и исследований о его ценности, а процесс поглощения завершить в течение 2014 года.

Tweet
Другие публикации

Выгодные ипотечные кредиты без рисков

Минэкономразвития заявило, что схема получения ипотечного кредита для населения будет упрощена, а также отметило, что отношения с банком-кредитором более не будут теневой стороной сделки.

3 апреля 2014  

Уфимский АФ Банк запросил поддержки ЦБ и АСВ в связи с проблемами ликвидности его сделок

В связи с грядущим банкротством АФ БАНК обратился за помощью к ЦБ России и АСВ с просьбой принять меры в отношении своего бывшего руководства.

3 апреля 2014  

Сбербанк прекратил выдачу кредитов в валюте

Сбербанк остановил выдачу кредитов в валюте, вероятно, из-за кредитных рисков по таким займам.

3 апреля 2014  
Добавить комментарий