Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по рейтингам 15 российских банков

Рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по рейтингам 15 российских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings представило негативный прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента пятнадцати банков, работающих на территории России. Среди банков, попавших в негативный прогноз, - Сбербанк России и Альфа-Банк. Рейтинги этих банков понизились со стабильного до негативного.

В пресс-релизе агентства Fitch сообщается, что «рейтинговое действие следует за ухудшением прогноза по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента Российской Федерации “BBB” со стабильного до негативного». По мнению агентства Fitch, ухудшение прогноза по рейтингам «Внешэкономбанка», Газпромбанка, Россельхозбанка и «Росагролизинга» связано с тем, что государство, возможно, ослаблено и не сможет предоставлять этим организациям поддержку при возникновении подобной необходимости. Понижение рейтингов Сбербанка и «Национального клирингового центра» связано с ухудшением операционной среды на территории России, что приводит к риску понижения рейтингов финансовой устойчивости.

Прогнозы по рейтингам таких кредитно-финансовых организаций, как Ситибанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Нордеа Банк и т.д., ухудшены из-за возможного понижения потолка по рейтингам Российской Федерации, который в настоящее время находится на уровне “BBB+”.

В своем пресс-релизе Fitch отмечает, что подтверждение рейтингов кредитно-финансовых организаций по национальной шкале означает, что в результате ухудшения прогноза по суверенному рейтингу кредитоспособность организаций по сравнению с конкурентами в РФ практически не изменилась.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Самым надежным банком в России признан Ситибанк

Журнал Forbes представил рейтинг самых надежных банков России на 2014 год. Первое место в рейтинге надежности занял Ситибанк.
24 марта 2014

Как будут работать банки в Севастополе и Крыму

Дума одобрила несколько законов, описывающих порядок работы финансовой системы Крыма и Севастополя в составе России.
24 марта 2014

Visa и MasterCard без оснований прекратили операции в банке «Россия»

Банк «Россия» объявил, что международные платежные системы MasterCard и Visa без каких-либо оснований прекратили проведение платежных операций клиентов банка.

21 марта 2014