Доля автокредитов резко выросла
Tweet
6 февраля

Почти каждый второй автомобиль в 2013 году приобретался в кредит, а в 2014 году доля машин, приобретаемых в кредит, может достигнуть 60%. Дилеры и банки не исключают рост ставок по автокредитам на 3—5%.

Несмотря на то, что общий объем продаж новых автомобилей в 2013 году снизился на 5,5%, до 2,6 млн машин, в денежном выражении спад оказался всего 1,9%, до $73,9 млрд, следует из представленных данных «Автостата».

Основной причиной стало смещение спроса в более дорогие сегменты, считает директор агентства Сергей Целиков: спрос на машины за $25—35 тыс. вырос на 36,5%, до 468 тыс. машин, особенно популярны были премиальные бренды. На 7,9—18,5% выросли продажи Mercedes, BMW, Land Rover.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) добавляет: интерес к дорогим машинам сопровождался увеличением автокредитования. По данным НБКИ, доля новых автомобилей, приобретаемых в кредит, выросла на 10—12%.

Результаты прошлого года во многом обусловлены запущенной в июле программой льготного автокредитования. За шесть месяцев действия программы банки выдали около 260 тыс. льготных автокредитов на машины до 750 тыс. руб.

Но менеджер по финансовым продуктам Volvo Car Russia Екатерина Градникова среди основных причин, побуждающих потребителей брать кредиты, считает стремление повысить класс автомобиля.. У «Рольфа» продажи автомобилей премиум-брендов выросли в 2013 году на 37%, отмечает директор дилерского центра «Ауди Центр Север» компании Антон Зубак.

Опрошенные «Коммерсантом» дилеры считают, что из-за девальвации рубля банки будут повышать ставки. По оценке «Авилона» и «Рольфа», рост составит 1—3%, а по прогнозам НБКИ — до 5%. В Сбербанке уверяют, что не намерены менять ставки, в Юникредит-банке заявили, что будут «следить за изменениями рынка». Алексей Волков говорит, что, в отличие от необеспеченного потребкредитования, где задолженность растет, автокредитование является более надежной формой кредита для банка.

Источник: Коммерсант

 

Tweet
Добавить комментарий
Поиск
Кредитов
Депозитов
на
мес.
на
мес.
Заявка на кредит

Самые выгодные предложения от банков на экспресс-кредиты, кредиты наличными и кредитные карты.

Заполните заявку и получите решение за 30 минут!

Заполнить анкету