Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Снижение ставки рефинансирования не повлияет на финансовые рынки

Снижение ставки рефинансирования не повлияет на финансовые рынки

27 мая 2013 Банк Интеза

Даже если Центробанк снизит ставку рефинансирования в ближайшее время, это не окажет серьезного влияния на финансовые рынки.

Ранее, 16 мая 2013 года, Центробанк понизил ставки по отдельным операциям на 0,25%. Однако основные ставки, например, по кредитам «овернайт», краткосрочным сделкам РЕПО и ставку рефинансирования оставили без изменений. С сентября прошлого года ставка рефинансирования держится на уровне 8,25%. В последнее время появились слухи, что ЦБ собирается снизить ставку рефинансирования.

Однако эксперты считают, что серьезных изменений ожидать не стоит. «Срок снижения ключевых ставок будет определяться темпами инфляции и роста экономики, привязки к конкретным датам в действиях ЦБ РФ делать не стоит», — считает управляющий филиалом «Уральский» Банка Интеза Алексей Серебряков. Уровень ставки рефинансирования не так чувствителен для рынка, как, например, уровень ставок по операциям РЕПО или депозитной ставки ЦБ РФ.

Кроме того, ожидание изменений и смены курса связаны с тем, что в конце июня пост Председателя ЦБ РФ займет Эльвира Набиуллина. Учитывая значительные ожидания по смягчению денежно-кредитной политики регулятора, ряд крупных банков уже начали постепенное снижение ставок по кредитным и депозитным продуктам.

 «Воздействие ставки рефинансирования на кредитный рынок во многом ограничено объемами кредитования со стороны ЦБ и списком банков, которые эти кредиты получают. Поэтому ставка является скорее индикативной. А на кредитный рынок больше влияют решения крупных игроков. Валютный рынок также не почувствует сильных изменений», — соглашается директор Екатеринбургского филиала банка БКС Премьер Григорий Вахитов.

Снижение основной ставки также не повлияет на инфляцию, которая гораздо больше зависит от цен и тарифов естественных монополий, где ценообразование зачастую происходит нерыночным путем. Поскольку в России отсутствуют ограничения на взимаемую банками маржу по кредитам, ставка рефинансирования и ее изменения не могут быстро и непосредственно влиять на кредитный рынок и политику банков.

Источник: Bankinform.ru

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Ставки по кредитам не влияют на экономический рост?

Влияние кредитных ставок и в целом банковских кредитов на экономический рост преувеличено, говорится в материале аудиторско-консалтинговой компания ФБК.
24 мая 2013

Карты для путешественников от банка «Открытие»

Банк «Открытие» запустил Travel карту, которая позволяет экономить во время путешествий по всему миру, а также «Автокарту» с услугой cash-back в размере 3%.
24 мая 2013

Инновационный кассовый аппарат от PayPal

В США компания PayPal хочет перейти на использование мобильных POS-терминалов для малого бизнеса.
23 мая 2013