Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Как работается коллекторским агентствам

Как работается коллекторским агентствам

По прогнозам Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, сумма плохих долгов в этом году превысит 400 млрд рублей. Примерно в такую же сумму Forbes оценил состояние Михаила Прохорова: около 13 млрд долларов. Более того, с учетом других займов потенциальный рынок для коллекторов еще больше. Сейчас коллекторы работают над взысканием 200 млрд рублей.

Несмотря на такие хорошие вести для коллекторского бизнеса, работать взыскателям приходится все сложнее. В последнее время коллекторские агентства стаи жаловаться на не совсем чистую игру банков. Случается, банк может объявить заемщикам о щедрой акции по списанию штрафов по кредитам прямо перед продажей портфеля коллектору. В результате заемщик получает два разных требования: сначала банк ему сообщает, что сумма долга составляет 50 тысяч рублей, а новый кредитор требует вернуть уже 70 тысяч рублей, ведь он не знает про акцию.

Коллекторы даже думают ввести некий ID должника, чтобы по ряду неизменных параметров гарантировать сохранение его кредита в портфеле. Участились случаи, когда банки разделяют «парные долги»: если заемщик имеет несколько кредитов в одном банке, то банк оставляет у себя на балансе те, по которым клиент платит хорошо, а те, по которым не очень, — передает коллекторам. Тем не менее, банк не всегда сообщает об этом заемщику, в результате тот продолжает платить банку.

Источник: Slon.ru

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

В России показатель интернет-мошенничества выше среднего

Россияне активно пользуются онлайн-платежами, но из-за легкомыслия часто становятся жертвами интернет-мошенников.
26 апреля 2013

Моментальная карта «Лукойл-Петрокоммерц-MasterCard»

Банк «Петрокоммерц» выпустил моментальную кобренд карту «Лукойл-Петрокоммерц-MasterCard».
25 апреля 2013

Риск перекредитования населения в России

К чему может привести кредитный бум и как разработать инструменты регулирования кредитных рисков.
25 апреля 2013