Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Ипотечный манифест от банкиров

Ипотечный манифест от банкиров

24 апреля 2013 DeltaCredit

Банкиры предлагают новые меры по стимулированию ипотечного рынка в России, сообщает «Интерфакс».

Председатель правления банка «ДельтаКредит» Сергей Озеров на презентации «Ипотечного манифеста» сообщил, что в данном документе предлагается закрепить необходимость прозрачной и честной конкуренции участников рынка, регулирования рынка и неприменение прямого вмешательства в ценообразование.

Кроме того, в рамках программы предполагается запуск программы денежной поддержки определенных групп населения для формирования первоначального взноса либо платы за снижение процентной ставки. Необходимо повышение финансовой грамотности населения.

В манифесте также говорится о необходимости фондирования с помощью рынка ипотечных ценных бумаг. В настоящее время есть льготная налоговая ставка по процентному доходу по ипотечным ценным бумагам в размере 15% вместо обычного налога в 20% для юридических лиц. Практика показала, что это недостаточная мотивация для инвесторов. Если налоговая ставка будет снижена до 5% или до 0% на два-три года, это привлечет большое количество инвесторов в ипотечные ценные бумаги и в итоге снизит ставки для заемщиков.

«Если мы решим проблемы правовой неопределенности, создадим такие понятия, как существенные условия кредита, полная стоимость кредита, то конкуренция сама собой станет более добросовестной», — добавил С. Озеров.

«Ипотечный манифест» может стать платформой для выработки конкретных программ и предложений на базе профессиональных банковских ассоциаций. Вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов сообщил, что в ближайшее время в рамках законодательной работы «Ипотечный манифест» будет активно использоваться ассоциацией.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Номос-банк не будет объединяться с «Открытием»

Финансовая корпорация «Открытие» отказалась от идеи объединения одноименного банка и Номос-банка.
23 апреля 2013

Рефинансирование без комиссий в Сбербанке

Сбербанк запускает новую акцию по рефинансированию задолженности перед другими коммерческими банками для предпринимателей.
22 апреля 2013

Банковские вклады в качестве залога по кредиту

Вклады частных лиц предлагают сделать залогами по кредитам.
19 апреля 2013