Банковские вклады в качестве залога по кредиту
19 апреля

Вклады частных лиц  предлагают сделать залогами по кредитам. Данное предложение озвучено в документе, разработанном Национальным партнерством участников микрофинансового рынка совместно с Ассоциацией российских банков. Новую концепцию сейчас рассматривают в Центробанке и Минфине.

Авторы идеи считают, что новая возможность будет интересна и выгодна как вкладчикам, там и кредиторам. Клиент от вклада в банке получает доход, а если ему нужны будут деньги, не придется расторгать договор вклада,  можно будет под его залог взять в банке кредит.

Банки получат право списывать деньги со счетов  заемщиков  при невозврате кредита не теряя времени на реализацию залога.  Для клиента же упрощается процедура получения кредита: при оформлении понадобится минимум документов, решение банк сможет принять в кратчайшие сроки, а ставка по такому кредиту должна быть ниже, так как риски банка минимальны.

Тем не менее, для подобных реформ необходимы также изменения в Гражданском Кодексе.  Согласно действующему законодательству банк обязан вернуть вкладчику все размещенные им средства по первому требованию и в полном объеме.

Источник: Ваши личные финансы

Поиск кредитов
на
мес.
Поиск депозитов
на
мес.

рядом с

в