Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Объединенные банкоматные сети будут развиваться

Объединенные банкоматные сети будут развиваться

В скором времени в объединенных банкоматных сетях появится возможность вносить наличные, пишет «Коммерсант».

Таким образом, банки продолжают процесс объединения сетей устройств самообслуживания, который начался еще в конце 2008 года. Хотя такой функционал сложно организовать, полноценное объединение сетей дистанционного обслуживания дает банкам возможность сэкономить на создании собственной инфраструктуры.

Альфа-банк и Московский кредитный банк намерены объединить сети устройств самообслуживания (банкоматы и терминалы) не только на выдачу, но и на прием наличных. Сеть Альфа-банка насчитывает 2,8 тыс. банкоматов, из них 1,7 тыс. с функцией приема наличных; сеть МКБ – 700 банкоматов (около 50 с приемом наличных) и 4 тыс. терминалов (не имеют функции выдачи, но могут принимать наличные).

До сих пор в объединенных сетях была доступна лишь выдача наличных по домашних тарифам. Впервые о создании объединенной банкоматной сети заявили осенью 2008 года Росбанк и Юниаструм-банк. Затем в 2010 году – Сбербанк и Уралсиб, ОТП-банк и ВТБ 24. В 2010-2011 годах объединили банкоматные сети банки группы ВТБ, ТКБ и Банк Москвы.

Альфа-банк также является одним из активных участников этого процесса, на текущий момент у него подписаны соглашения об объединении сетей с пятью банками (Росбанк, Промсвязьбанк, МДМ-банк, Мастер-банк, УБРиР), их совокупная сеть насчитывает около 11 тыс. банкоматов, однако она работает лишь на выдачу наличных. По словам руководителя блока розничного бизнеса Альфа-банка Алексея Коровина, объединение сетей на выдачу наличных оказалось эффективным . Сейчас 15-20% таких операций осуществляется в партнерской сети, в то время как до объединения сетей таких операций было 1-2%.

Вне зависимости от того, каким способом строить объединенные банкоматные сети, банкиры считают, что потребность реализации приема наличных в них действительно необходима. Число банковских устройств самообслуживания растет, а их функционал расширяется, и странно было бы не использовать его в объединенных сетях. По данным ЦБ на начало 2009 года, когда банки только начали объединять сети, в России насчитывалось 80 тыс. банкоматов и терминалов, из них лишь 18,3 тыс. (23%) имели функцию приема наличных, к 1 января 2013 года – 220,8 тыс. устройств, с функцией приема наличных – 129,7 тыс. (59%).

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

«Сезон роста» в Райффайзенбанке от 6,7%

Райффайзенбанк предлагает разместить средства на новом сезонном депозите «Сезон роста» под повышенный процент.
07 марта 2013

Рейтинг эффективности сайтов в 2012 году

Самым эффективным сайтом в 2012 году стал сайт ЮниКредит Банка согласно рейтингу Retail Bank Rank, который является результатом третьей волны ежегодного исследования корпоративных сайтов российских банков.
06 марта 2013

Вклад к 8 марта в ЮниКредит Банке

ЮниКредит Банк предлагает открыть сезонный вклад «Счастливая восьмерка», приуроченный к весеннему празднику 8 марта.
05 марта 2013