Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Прогнозы рынка кредитования в 2013 году

Прогнозы рынка кредитования в 2013 году

Tweet

Согласно опросу крупнейших банков России, розничное кредитование может увеличиться, в то время как корпоративное – не сократится.

Хотя темпы роста банковского кредитования предприятий снижались в прошлом году, спрос на корпоративное кредитование не сократится в этом. Таковы результаты опроса руководителей крупнейших банков, проведенного лабораторией финансовых исследований Института Гайдара.

Кроме того, 60% кредиторов указывают пополнение оборотных средств в качестве основных целей кредитования. Четверть опрошенных выделяет рефинансирование старых займов как основную цель корпоративного кредитования. Столь высокий процент ответов отражает потенциальную опасность ухудшения ситуации с просроченной задолженностью, считают исследователи.

Что касается потребкредитования, лишь 17% респондентов ожидают значительного роста спроса на кредиты со стороны населения, а большинство ответов (62%) указывают на «незначительный рост» спроса. Значительного сокращения никто не ожидает.

Две трети опрошенных считают, что спрос со стороны малого предпринимательства незначительно возрастет, а 18% участников – что потребность в кредитах со стороны среднего и малого бизнеса возрастет значительно. Таким образом, 79% банкиров ожидают увеличения спроса на банковские кредиты со стороны малого и среднего бизнеса.

Всего было опрошено 52 топ-менеджера из 100 крупнейших российских банков, включая Сбербанк и ВТБ, уточнил заведующий лабораторией Алексей Ведев.

 

Источник: Ведомости.

Tweet
Другие публикации

Взносы по кредиткам зависят от надежности клиента

ДжиИ Мани Банк вводит дифференцированный минимальный платеж по кредитной карте в зависимости от надежности заемщика.

25 февраля 2013  

Комиссии терминалов будут снижаться

C увеличением конкуренции на рынке электронных платежей комиссии терминалов должны снизиться.

22 февраля 2013  

Год в подарок от авиакомпании «Трансаэро»

Банк «Открытие» предлагает оформить совместную банковскую карту банка и авиакомпании «Трансаэро» с первым бесплатным годом обслуживания.

21 февраля 2013  
Добавить комментарий