Недолговечные ставки

Очередная волна повышения ставок по рублевым вкладам в банках первой сотни началась в августе. За месяц доходность депозитов хотя бы чуть-чуть увеличили «Юникредит», «МТС банк», «МДМ банк», Балтийский банк, Московский кредитный банк, Инвестторгбанк, Промсвязьбанк, банк «Траст», Банк Москвы, Росбанк, «Открытие», Альфа-банк, «Петрокоммерц», «РГС банк».

С наступлением осени к ним присоединились госбанки («ВТБ 24» успел порадовать вкладчиков еще в июле). Россельхозбанк в среду повысил рублевые ставки на 0,4-1,1% годовых. В тот же день на 0,5-1,25 п. п. поднял свои ставки Газпромбанк. В сентябре на 0,5 п. п. выросли ставки по всем вкладам в «Ренессанс кредите», а в Номос-банке и «Трасте» — по сезонным вкладам. Еще ряд банков — тот же Сбербанк, «Российский капитал» и др. — продлили на осень действие своих самых выгодных сезонных депозитов.

Повышать ставки банки вынуждают действия конкурентов и сезонность. Банки хотят накопить ликвидность к осеннему всплеску спроса на кредиты. Кроме того, в июле ускорилась инфляция.

Парадокс, но, несмотря на регулярные рапорты банков о повышении ставок, лучшие предложения для массовых вкладчиков не становятся более выгодными. На протяжении года лучшая ставка росла, но очень медленно. Практически вески весь год банки подтягивают свои ставки к 12%-ному уровню, установленному прошлой осенью банками «Хоум кредит» и «Русский стандарт» и сохранившемуся в них по сей день. Заметно выше этой отметки летом на короткое время забирались ставки лишь отдельных, но ненадолго.

Установить ставки заметно выше 12% банки не могут при всем желании: ЦБ не рекомендует повышать ставки выше определенного уровня. Как только ситуация с ликвидностью начнет улучшаться, ставки быстро пойдут вниз, а заметно вырасти они могут только при очень жестком сценарии, например обвале цен на нефть или резком обострении кризиса. Так что рассчитывать на гарантированную доходность банковских вложений более 12% годовых в рублях в ближайшем будущем вряд ли стоит.

По материалам газеты «Ведомости».

Поиск кредитов
на
мес.
Поиск депозитов
на
мес.

рядом с

в

Последние 3 публикации

Альфа-Банк и Россельхозбанк подружились банкоматами

Вчера, 16:44 Федеральные новости

Банк Москвы прощает комиссию малому бизнесу

1 августа Федеральные новости