Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Задолженность по алиментам в РФ в 2019 году обновила пятилетний рекорд

Задолженность по алиментам в РФ в 2019 году обновила пятилетний рекорд

16 февраля 2020

Величина задолженности граждан РФ по алиментным обязательствам в 2019 году оказалась рекордной. В период с 2012 года она возросла в 7,5 раз и достигла уровня 152 млрд рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на отчетность ФССП.

Как утверждается в документе, долги россиян в 2012 году составляли 19,8 млрд рублей. В конце минувшего года в работе у судебных приставов было 806,4 тысячи алиментных дел, при этом в течение календарного года средний размер задолженности увеличился на 17 тысяч, достигнув 189000 рублей.

В 2019 году приставы взыскали с 764 тысячи уклонистов около 52 млрд рублей. Еще 148,7 тысяч дел не окончены по другим основаниям. В числе них присутствуют граждане, по которым алиментные обязательства выполнены частично. По ряду дел запланирована реализация имущества должников, а также удержание задолженности из заработной платы на основании исполнительных листов. В совокупности по невыплатам алиментов находилось в производстве 1,6 млн дел, сумма взысканий составила свыше 213 млрд рублей.

По разным оценкам, право на получение алиментов в РФ имеют до 2 млн детей. При этом величина среднемесячных выплат составляет порядка 7500 рублей, пояснил М. Соколов, доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова. Около 20% родителей, которые должны выплачивать экс-супругу/супруге деньги на содержание общего ребенка на основании судебного решения свою обязанность не выполняют. Действующее законодательство достаточно жестко карает таких уклонистов и новых наказаний вводить не нужно, уверен эксперт.

Как утверждают аналитики, нередко задолженность по алиментным обязательствам возникает по причине низких доходов. В таком случае проблему может решить появление в стране новых рабочих мест с высоким уровнем оплаты. Ряд уклонистов маскируют реальный доход справками от работодателя, подтверждающими якобы невысокий заработок. Так как большая доля населения живет «от получки до получки» было бы правильно оказывать господдержку детям, которые остались без алиментов, подчеркивают аналитики.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Исследование: жители России перестают платить ипотечные займы

В течение минувшего года объем просрочки по ипотечным обязательствам незначительно сократился (-0,4%), составив 72,6 млрд рублей. При этом жители половины субъектов РФ прекратили совершать платежи по ипотеке, что вынуждает кредиторов перейти к активным действиям по изъятию недвижимости у таких заемщиков и реализовывать их по цене меньше среднерыночной. Подобные выводы содержатся в материалах исследования коллекторского агентства «Долговой Консультант», которые сделаны после анализа отчетности регулятора и своей информации.
12 февраля 2020

Стоимость жилья в России за два года может вырасти на 25%

Стоимость жилой недвижимости в РФ в течение двух ближайших лет могут подняться на 25%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на информацию из Совфеда.
09 февраля 2020

СБП может приобрести функцию оплаты проезда в транспорте с помощью QR-кода

Система быстрых платежей (СБП) может получить еще одну функцию, позволяющую оплачивать услуги общественного транспорта с помощью QR-кода. Об этом сообщают «Известия», со ссылкой на представителей 5 финучреждений, которые участвуют в системе.
06 февраля 2020