Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Центробанк лишил лицензии Апабанк

Центробанк лишил лицензии Апабанк

04 февраля 2020

ЦБ РФ принял решение отозвать с 31 января лицензию, дающую право на выполнение банковских операций, у АО «Аграрный профсоюзный акционерный коммерческий банк» «Апабанк», зарегистрированный в столице под №2404. Соответствующая информация размещена на сайте регулятора.

В расширенном релизе Центробанка названы следующие причины лишения лицензии финучреждения:

  • сознательное преуменьшение размера резервов, необходимых к формированию
  • завышение стоимости имущества для предоставления более благоприятных финансовых результатов и сокрытия настоящего финансового положения (специалистами Центробанка обнаружено сокращение более чем на 40% капитала финучреждения, что выступает значительной угрозой экономическим интересам кредиторов банка, это нашло отображение в финансовых отчетах взятых кредитных рисков и реальной стоимости состоящих на балансе объектов недвижимости)
  • несоблюдение требований федерального законодательства, регулирующего деятельность кредитных организаций, а также НПА, изданных регулятором, что вынуждало ЦБ РФ на протяжении последнего календарного года многократно использовать меры реагирования

Кредитный портфель финучреждения более чем на 70% содержал токсичные займы. Регулятор много раз направлял проблемному банку предписания, в которых требовал адекватно оценивать взятые на себя риски и корректно представлять в отчетности реальную финансовую ситуацию. Выполнение требований Центробанка создавало основания для реализации мероприятий по недопущению банкротства. Это вызывало существенный риск интересам кредиторов банка.

Одновременно ЦБ РФ принял решение отозвать лицензию финансовой организации, дававшей право на выполнение профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Сейчас управление АО «Апабанк» осуществляет временная администрация. Ее полномочия завершатся с даты назначения ликвидатора либо конкурсного управляющего. Исполнительные структуры финучреждения на основании федерального законодательства больше не могут выполнять свои полномочия.

Кредитная организация не принимает участие в системе страхования банковских вкладов.

На начало текущего года «Апабанк» находился на 369-м месте в национальной банковской системе по размеру активов. На начало декабря 2019 года, по данным портала Банки.ру он размещался по этому показателю на три строчки ниже.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Аналитики определили величину прибавки к пенсии по ГПП

Применение гарантированного пенсионного плана (ГПП) способно увеличить пенсионные выплаты россиян на 16500 рублей при условии взносов в программу каждый месяц в размере 6% от дохода в течение 30 лет. Об этом пишут «Известия».
02 февраля 2020

Проект закона о повсеместном использовании карточек ПС «Мир» заморожен

Проект закона, предусматривающий применение карточек «Мир» во всех торговых организациях и предприятиях общепита, заморожен. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя думского комитета по финрынкам А. Аксакова. Это означает, что ФЗ «О защите прав потребителей» пока останется без изменений. Как пояснил депутат, участники диалога по этому вопросу все еще не могут принять компромиссного решения.
28 января 2020

В России сформировано новое правительство

Глава государства В. Путин подписал указ, изменяющий структуру Кабинета министров. Также серией указов назначены новые главы министерств. Соответствующие документы размещены на официальном сайте президента.
26 января 2020