Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Операторов платежных систем обяжут уведомлять о блокировке средств

Операторов платежных систем обяжут уведомлять о блокировке средств

06 января 2020

Глава государства В. Путин подписал закон, который требует от операторов платежных систем уведомлять пользователей о блокировке их средств на счетах и мотивах подобного решения в день его принятия. Текст законопроекта размещен на портале правовой информации.

Этим законом утверждаются изменения в ФЗ «О национальной платежной системе». Законодательно вводится положение, обязывающее операторов в случае временной остановки либо полной блокировки возможности применения электронного средства платежа в результате действий компании-оператора в день принятия такого решения предоставлять пользователю соответствующую информацию с разъяснением причины принятия ограничительной меры.

Как пояснили авторы законопроекта, новый механизм, прописанный в документе, ставит целью защитить права и интересы пользователей электронных средств платежей и расширяет существующий перечень законодательных мер, направленных на пресечение деятельности лиц, которые осуществляют мошеннические операции, занимаются финансированием террористических организаций, а также отмыванием денежных средств. Одновременно защищаются права физлиц, не имеющих отношение к данной категории.

Закон приобретет юридическую силу спустя 90 суток с момента опубликования.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Мобильный трафик в России увеличился в более чем половину

По итогам первых девяти месяцев 2019 года мобильный трафик в России вырос на 52% по сравнению с АППГ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на материалы Минкомсвязи. В абсолютных значениях объем мобильной передачи данных составил около 10,9 млрд Гб. Это на 7% превысило весь трафик 2018 года.
03 января 2020

Всемирный банк предрекает самый масштабный мировой кризис

Последний мировой финансовый кризис прошел более 10 лет назад, и экономисты предупреждают, что новый уже не за горами. Предпосылки надвигающейся депрессии проанализировали эксперты Всемирного банка и сделали неутешительный вывод — ожидаемое падение превзойдет по масштабам все предыдущие.
30 декабря 2019

Росстат: средняя продолжительность жизни жителей РФ возрастет до 79 лет

Число жителей РФ к 2036 году может измениться с нынешних 146,7 млн человек до показателя в диапазоне 134 до 150 млн человек. При этом средняя продолжительность жизни соотечественников превысит 79 лет. Подобные оценки содержатся в обновленной версии прогноза демографической ситуации, размещенном на сайте Росстата.
29 декабря 2019