Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Центробанк оштрафовал Сбербанк за несоблюдение правил раскрытия информации на финансовом рынке

Центробанк оштрафовал Сбербанк за несоблюдение правил раскрытия информации на финансовом рынке

28 октября 2019

ЦБ РФ разместил на официальном сайте сообщение о вынесении административной ответственности в отношении Сбербанка, который нарушил законодательные требования, связанные с предоставлением и раскрытием данных на финрынках. Регулятор вынес постановление об этом еще 26 августа, но оно приобрело юридическую силу только 22 октября.

Крупнейший банк страны как юрлицо понес административное наказание по ч.1 ст. 15.19 КоАП РФ. Эта норма предусматривает ответственность эмитента за непредоставление/нарушение процедуры и сроков предоставления сведений, регламентированных федеральным законодательством и/или другими НПА. Также наказанию подлежат юрлица, которые предоставили неполные либо недостоверные сведения, приведшие к введению в заблуждение, кроме ситуаций, обозначенных в ст. 19.7.3 КоАП РФ, если подобные действия/бездействия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния.

Финучреждению придется заплатить штраф. Санкция данной статьи предусматривает его размер в диапазоне 500-700 тысяч рублей.

Напомним, регулятор владеет частью акций Сбербанка. Не исключено, что подобные нарушения случались и раньше, так как ЦБ РФ стал публично размещать информацию о штрафах только с августа этого года.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

ЦБ РФ предложил применять систему гарантирования средств при страховании жизни

Центробанк подготовил концепцию системы гарантирования в сегменте страхования жизни. Судьба ключевых подходов, выработанных регулятором, обсуждалась с участием чиновников Минфина. В будущем список участников дискуссии пополнится за счет экспертов и представителей профессионального сообщества, подчерчивается в сообщении ЦБ РФ.
24 октября 2019

Российские банки намерены принимать оплату коммуналки на кассах магазинов

КБ «Ак Барс», Райффайзенбанк и крымский РНКБ не исключают своего участия в работе сервиса по оплате коммунальных услуг на кассах магазинов в небольших городах и поселках с нестабильным интернетом. Об этом пишут «Известия», со ссылкой на представителей финучреждений.
23 октября 2019

Регулятор намерен запустить платформу «знай своего клиента»

Во время форума Finopolis Центробанк предложил банковскому сообществу собственный проект - платформу «знай своего клиента» (KYC-платформа), пишет «Коммерсант».
21 октября 2019