Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ ЦБ РФ предложил применять систему гарантирования средств при страховании жизни

ЦБ РФ предложил применять систему гарантирования средств при страховании жизни

24 октября 2019

Центробанк подготовил концепцию системы гарантирования в сегменте страхования жизни. Судьба ключевых подходов, выработанных регулятором, обсуждалась с участием чиновников Минфина. В будущем список участников дискуссии пополнится за счет экспертов и представителей профессионального сообщества, подчерчивается в сообщении ЦБ РФ.

Как пояснили в Центробанке, запуск механизма гарантирования создаст условия для увеличения лояльности граждан к институту формирования долговременных накоплений посредством страховых компаний и обеспечения безопасности вложений физлиц, которые пожелали застраховать собственную жизнь.

Система будет построена на принципах, аналогичных тем, которые применяются при страховании вкладов. Если организация-страховщик подвергнется дефолту, ее обязательства перед физлицом в соответствии с соглашением о страховании жизни в размере до 1,4 млн рублей будут выполнены за счет денег гарантийного фонда. Последний формируется с помощью спецвзносов страховых компаний. В этом случае не планируется предоставление гарантий инвестиционного дохода, даже при наличия такого условия в договоре с разорившимся страховщиком. В роли администратора системы гарантирования планируется задействовать Агентство по страхованию вкладов. Участвовать в системе будут обязаны все компании, предлагающие услугу страхования жизни. Предполагается, что обновленный механизм заработает не раньше 2021 года.

Напомним, недавно рейтинговое агентство «АКРА» обнародовало результаты тематического исследования, которое посвящено рынку страхования. В нем утверждается, что сфера страхования жизни, демонстрировавшая высокую динамику роста в течение пяти последних лет, сейчас существенно просела и уменьшила свои показатели. По итогам первых шести месяцев нынешнего года объем страховых премий снизился на 11% в сравнении с АППГ. Если не брать в расчет сегмент страхования жизни откат назад становится еще более существенным - 21%.

Как утверждают эксперты РА «АКРА», сокращение показателей в сфере страхования жизни объясняется уменьшением интереса к инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ), что вызвано неудовлетворенностью граждан невысоким доходом по закончившим срок действия договорам. Согласно оценке регулятора, по состоянию на 30 июня нынешнего года средняя величина доходности по договорам ИСЖ не превышала 0,9-1,6% в годовом выражении. Основная масса соглашений предусматривает гарантии получения изначальной суммы, поэтому львиная доля страхователей лишилась дохода. Поскольку продукт позиционировался как более прибыльный аналог депозитам разочарование страхователей стало вполне объяснимой реакцией на реальные финансовые результаты.

«Известия», ссылаясь на позицию руководителя думского комитета по финрынку А. Аксакова, написали, что существуют планы страхования сбережений по негосударственному пенсионному обеспечению по аналогии с депозитами. Функции оператора НПО будут возложены на Национальный Расчетный Депозитарий, который станет страховать накопления, сформированные на добровольной основе, на сумму до 1,4 млн рублей. Одновременно НРД будет осуществлять контроль финансов в периметре гарантированного пенсионного продукта. По информации издания, власти намерены защищать денежные средства и инвестиционный доход.

Минувшим летом Центробанк обнародовал доклад «О совершенствовании системы обязательного страхования вкладов в банках РФ». В нем предполагалась возможность повышения порога выплат людям, находящимся в сложных ситуациях, и использование механизма страховой защиты в отношении некоторых видов некоммерческих компаний. В перспективе предусматривалось участие в рамках системы страхования вкладов других категорий юрлиц и средств, которые находятся на счетах лиц, занимающихся профессиональной деятельностью. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Российские банки намерены принимать оплату коммуналки на кассах магазинов

КБ «Ак Барс», Райффайзенбанк и крымский РНКБ не исключают своего участия в работе сервиса по оплате коммунальных услуг на кассах магазинов в небольших городах и поселках с нестабильным интернетом. Об этом пишут «Известия», со ссылкой на представителей финучреждений.
23 октября 2019

Регулятор намерен запустить платформу «знай своего клиента»

Во время форума Finopolis Центробанк предложил банковскому сообществу собственный проект - платформу «знай своего клиента» (KYC-платформа), пишет «Коммерсант».
21 октября 2019

МТС осуществляет подготовку к ЕГЭ и ОГЭ по трем предметам школьного цикла

МТС запустила новый проект – образовательную платформу Smart University, которая поможет подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Сейчас пользователи могут пройти обучение по трем школьным предметам – русскому и английскому языкам, а также математике.
16 октября 2019