Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Регулятор намерен запустить платформу «знай своего клиента»

Регулятор намерен запустить платформу «знай своего клиента»

21 октября 2019

Во время форума Finopolis Центробанк предложил банковскому сообществу собственный проект - платформу «знай своего клиента» (KYC-платформа), пишет «Коммерсант».

По замыслу регулятора, она позволит сократить издержки в процессе осуществления комплаенс-процедур, увеличит положительный эффект от управления рисками ПОД/ФТ и одновременно уменьшит количество ситуаций, связанных с необоснованным отказом в совершении транзакций и оказанием давления на представителей малого бизнеса.

Предполагается, что платформа дифференцирует банковских клиентов на 3 группы. В «красную» (зона особого риска) попадут те, кто требует онлайн-контроля. В «желтую» будут включены сомнительные клиенты - их транзакции подвергнутся анализу в офлайн-режиме. Львиная доля организаций и ИП окажется в «зеленой» группе, которая будет находиться вне зоны пристального внимания банкиров. Чтобы реализовать предложения Центробанка необходимы корректировки антиотмывочного законодательства и ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Как считают представители банковского сообщества, в случае присутствия пользователя в «красной группе» за счет транзакций в сторонних финучреждениях понадобятся дополнительные сведения с целью принятия более взвешенного решения. При их отсутствии в платформе будет нужно запрашивать документы.

Пока под вопросом находится релевантность оценок регулятора, также непонятна стоимость интеграции с KYC-платформой. Если за само решение платить не придется, то подключение потребует от финансовых организаций дополнительных расходов. Кроме того, существуют предположения, что запуск платформы и «красной» группы продублирует судьбу черных списков банковских отказников, из которых некоторое время невозможно было выйти.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

МТС осуществляет подготовку к ЕГЭ и ОГЭ по трем предметам школьного цикла

МТС запустила новый проект – образовательную платформу Smart University, которая поможет подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Сейчас пользователи могут пройти обучение по трем школьным предметам – русскому и английскому языкам, а также математике.
16 октября 2019

Тинькофф Банк не подтвердил факт несанкционированного списания большой суммы у клиента-юрлица

Тинькофф Банк выступил с опровержением поста в соцсети, утверждавшего о списании 5,5 млн рублей со счета одной из компаний, являющейся клиентом финучреждения.
14 октября 2019

В РФ может увеличиться масштаб регистрируемой безработицы

Уровень регистрируемой безработицы к 2022 году в России может составить 1.9%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные госпрограммы «Содействие занятости населения», которая была внесена на рассмотрение депутатов Нижней палаты. Вместе с ней парламентариям направлен проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг.
10 октября 2019