Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ В РФ может увеличиться масштаб регистрируемой безработицы

В РФ может увеличиться масштаб регистрируемой безработицы

10 октября 2019

Уровень регистрируемой безработицы к 2022 году в России может составить 1.9%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные госпрограммы «Содействие занятости населения», которая была внесена на рассмотрение депутатов Нижней палаты. Вместе с ней парламентариям направлен проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг.

В программе утверждается, что по методологии МОТ увеличение числа безработных в ближайшей перспективе не ожидается. Авторы документа считают, что к концу нынешнего года она составит 4,8%, а в два последующих года задержится на уровне 4,7%. К 2022 году в Кабмине ожидают сокращение этого показателя еще на 0,1%. При этом количество граждан, зарегистрированных в центрах занятости, будет планомерно расти с 1,5% в 2019 году до 1,9% в 2022. Согласно данным Минтруда, по состоянию на 24 сентября число людей, вставших на учет биржи труда, составило 0,89%. Таким образом власти ожидают почти двукратного роста количества зарегистрированных безработных.

Как пояснили в пресс-службе Минтруда, повысить эффективность работы и качество обслуживания со стороны центров занятости поможет внедрение передовых технологий. Одновременно необходимо создать кейс жизненных ситуаций граждан, который поможет точно определить последовательность действий сотрудника службы занятости по решению возникшей проблемы.

Как считают эксперты, увеличить интерес граждан к регистрации на бирже труда помогло бы увеличение государственного пособия, величина которого пока далека от желаемых параметров. Сегодня размер выплат варьируется в пределах 1,5-8 тысяч рублей, при этом величина прожиточного минимума составляет 11280 рублей. Увеличенный размер пособия выплачивается лицам предпенсионного возраста - до 11300 рублей.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Сотрудник Сбербанка признался в причастности к утечке данных по кредитным карточкам

Один из служащих Сбербанка признался в совершении хищения клиентской информации, касающейся владельцев кредитных карт. Об этом сообщила пресс-служба финансовой организации.
08 октября 2019

Эксперты представили прогноз изменения доходов граждан РФ на ближайшие несколько лет

Совокупный объем доходов граждан в текущем году составит 62,2 трлн руб. В течение ближайших лет он продолжит расти, достигнув к 2022 году уровня 73,9 трлн руб. Это означает, что в номинальном выражении доходы станут увеличиваться каждый год на 5-6%, сообщают «Известия» со ссылкой на подготовленный прогноз Института народохозяйственного прогнозирования (ИНП).
06 октября 2019

Сбербанк начнет принимать плату за услуги на кассах магазинов

Нынешней осенью Сбербанк приступил к реализации проекта, который позволит гражданам оплачивать услуги интернета, ТВ, ЖКХ и мобильной связи на кассах торговых заведений. Сервис ориентирован на клиентов банка, проживающих в отдаленных и малонаселенных селах/городах, сообщает РБК, ссылаясь на источники банковского сектора.
01 октября 2019