Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Правительство поддержало отмену использования органами госвласти спецсчетов для физических лиц

Правительство поддержало отмену использования органами госвласти спецсчетов для физических лиц

13 августа 2019

В четверг 8 августа в российском Кабмине прошло обсуждение законопроекта, предусматривающего отмену обязанности использования органами государственной и муниципальной власти специальных счетов, открытых в коммерческих банках, для приема оплаты от физлиц. Информация об этом размещена на сайте правительства.

Кабмин подержал законопроект «О внесении изменений в ст. 4 и 8 №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и намерен направить его для обсуждения в Нижнюю палату в определенном законом порядке.

Авторы законопроекта предлагают отменить обязанность органов государственной и муниципальной власти, а также учреждений, которые находятся в их подчинении использовать спецсчет при приеме оплаты физлицами. Документ разработан для устранения юридического противоречия, возникшего между №103-ФЗ и действующим бюджетным законодательством.

Актуальная редакция закона обязывает поставщиков пользоваться банковским спецсчетом для расчетов с платежными агентами при выполнении оплаты физическими лицами. Поставщики не имеют права на получение средств, которые были приняты платежными агентами для оплаты на счета, открытие в коммерческих банках, которые не являются специальными.

Однако отдельные платежи граждан квалифицируются как доходы бюджетной системы. В их число включаются средства, принятые за жилье по договору соцнайма и соглашению о найме жилплощади. При этом в качестве поставщиков выступают органы госвласти и муниципалитеты.

Текущая редакция Бюджетного кодекса РФ регламентирует зачисление средств, которые формируют доходную часть бюджетной системы на счета Федерального казначейства для дальнейшего перераспределения между бюджетами. Нормы бюджетного законодательства требуют от казенных учреждений выполнения платежных транзакций с бюджетными финансами посредством лицевых счетов.

Положения, регламентирующие деятельность казенных учреждений, действуют также в отношении государственных органов и муниципалитетов. Поэтому до принятия поправок они не могут открывать другие счета.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Исследование: банки выдали кредиты только 60% субъектам МСП

В период с апреля по июнь 2019 года доля отрицательных ответов по заявкам на кредиты субъектов МСП достигла 40%. Таковы результаты исследования, связанного с деловой активностью сегмента, которое провели «Опора России», Промсвязьбанк и компания Magram Market Research, пишут «Известия». Данные опроса подтверждают, что наибольшая доля отказов приходится на микропредприятия - порядка 54%.
11 августа 2019

Удаленная работа может быть закреплена в Трудовом кодексе

Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил с инициативой дополнить ТК РФ новым термином «временная удаленная работа», пишут «Известия».
09 августа 2019

Центробанк обнаружил в действиях руководства МИнБанка «диспетчерский центр»

ЦБ РФ выявил в деятельности проходящего санацию Московского Индустриального Банка (МИнБанк) факт создания «единого центра управления полетами».
08 августа 2019