Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Удаленная работа может быть закреплена в Трудовом кодексе

Удаленная работа может быть закреплена в Трудовом кодексе

09 августа 2019

Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил с инициативой дополнить ТК РФ новым термином «временная удаленная работа», пишут «Известия».

Представители ОНФ обратились с соответствующей рекомендацией в Минтруд РФ. По мнению авторов инициативы, подобный режим может быть установлен на основании письменной договоренности сторон в случае появления определенных обстоятельств - причин личного характера, дорожных пробок и иных ситуаций. Порядок организации трудовой деятельности следует регулировать статьей ТК РФ, связанной с правами дистанционных работников, утверждают общественники.

Как свидетельствуют данные опроса, организованного по инициативе народного фронта летом текущего года, подавляющее большинство жителей страны (90%) видят необходимость в корректировке законодательства, которая позволила бы официально работать дома по согласованию с работодателем. Около 60% опрошенных признались, что в их жизни возникала ситуация, вынуждавшая какое-то время трудиться удаленно, а еще 27% респондентов сказали о желании иметь подобную возможность.

Предложение ОНФ де-факто узаконит сложившуюся практику, поспособствует защите интересов трудящихся и поможет расширить современные виды занятости в рамках идущей цифровизации экономики. По словам руководителя проекта ОНФ «Профстажировки 2.0», члена Общественной палаты И. Семина, предложение будет играть важное значение в судьбе национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика».

Как пояснила А. Иванова, возглавляющая практику трудового права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», в случае возникновения конфликтных отношений с работником руководители компаний нередко квалифицируют удаленную занятость в качестве причины отказа в оплате или увольнения. Несформированность механизма законодательного регулирования, как правило, вызывает появление двусмысленных ситуаций, подтверждает доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова А. Моисеев. Чаще всего интересы трудящихся получается отстоять, однако в основном это связано с ошибками работодателей при оформлении увольнения.

Если поправки будут утверждены нужно четко прописать перечень обязанностей, которые сотрудники смогут выполнять удаленно, указать как будет осуществляться информирование о работе на дому и кому следует направлять уведомление об этом, подчеркнул Моисеев.  

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Центробанк обнаружил в действиях руководства МИнБанка «диспетчерский центр»

ЦБ РФ выявил в деятельности проходящего санацию Московского Индустриального Банка (МИнБанк) факт создания «единого центра управления полетами».
08 августа 2019

Центробанк дал оценку потерям от финансового оздоровления банков

Потери ЦБ РФ от санации финучреждений составят от 0,75 до 1,4 трлн рублей из объема средств, израсходованных в рамках реализации нового механизма. Конкретные цифры будут зависеть от решений по исковым заявлениям, связанным с компенсацией убытков бывшими контролирующими лицами. При этом совокупный объем активов, оказавшийся в периметре санации, в 2017 году составил 7 трлн рублей. Из этой суммы 2,4 трлн рублей регулятор отнес к категории непрофильных и проблемных, которые решили объединить в банк непрофильных активов. Порядка 0,3 трлн проблемных активов оставили в «ФК Открытие» с целью не потерять преемственность в проведении операций с ними и исключить стерильность баланса банка. Об этом рассказал «Ведомостям» зампред Центробанка В. Поздышев.
07 августа 2019

СМИ: Трамп подписал указ, который устанавливает новые антироссийские санкции по делу Скрипалей

Глава американского государства Д. Трамп поставил подпись под указом, вводящим второй санкционный пакет против РФ, который связан с делом Скрипалей. Об этом пишет издание Politico, которое ссылается на собственные источники в администрации Белого дома, сообщает ТАСС. При этом источники не информируют, о каких рестрикциях идет речь.
06 августа 2019