Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Центробанк обнаружил в действиях руководства МИнБанка «диспетчерский центр»

Центробанк обнаружил в действиях руководства МИнБанка «диспетчерский центр»

08 августа 2019

ЦБ РФ выявил в деятельности проходящего санацию Московского Индустриального Банка (МИнБанк) факт создания «единого центра управления полетами».

После того, как руководство финучреждением перешло к временной администрации ФКБС около полусотни заемщиков из различных субъектов страны, не связанных общей деятельностью и совместными интересами с банком, внезапно прекратили выполнять свои обязательства.

Как рассказал зампред Центробанка В. Поздышев, было установлено, что подготовкой всей финотчетности для этой категории клиентов занималась компания УК «Инвестиции. Финансы. Капитал» (ИФК). В должности генерального директора этой компании трудился заместитель главного бухгалтера МИнБанка. В одном из помещений кредитной организации был обнаружен сервер ИФК. Это свидетельствует, что управление всеми указанными заемщиками осуществлялось из «единого центра управления полетами», располагавшимся в банке.

Регулятор заявлял, что величина дисбаланса между активами и пассивами финучреждения достигла 94 млрд рублей, из них только 14 млрд не связаны с данной категорией заемщиков. ЦБ РФ вынужден был вложить в капитал МИнБанка 129 млрд рублей, начав его оздоровление в минувшем январе. Тогда зампред Банка России сообщил, что не было выявлено преступных схем, связанных с выводом средств владельцами кредитной организации на собственные компании.

Как утверждают эксперты, на основании публичной отчетности финансовых организаций установить связанных заемщиков не представляется возможным. Для выявления в числе заемщиков связанные компании руководства и служащих финучреждений, их родственников и друзей требуется подробный реестр клиентов. При этом недобросовестные владельцы финучреждений, пользуясь спецификой работы центра подготовки отчетности связанных компаний, сознательно улучшают отчетность подобных клиентов, одновременно вуалируя факт аффилированности с ними.

По словам экспертов, схема с «диспетчерскими центрами» хорошо известна не только в банковской сфере. Ее использовали фигуранты дела ЮКОСа, аналогично выводились активы покинувшего рынок Мастер-Банка. Она применялась для отмывочных и обнальных операций. Поэтому не сложно предположить, что заемщиками МИнБанка являлись некие «технические компании», не осуществляющие операционную деятельность.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Центробанк дал оценку потерям от финансового оздоровления банков

Потери ЦБ РФ от санации финучреждений составят от 0,75 до 1,4 трлн рублей из объема средств, израсходованных в рамках реализации нового механизма. Конкретные цифры будут зависеть от решений по исковым заявлениям, связанным с компенсацией убытков бывшими контролирующими лицами. При этом совокупный объем активов, оказавшийся в периметре санации, в 2017 году составил 7 трлн рублей. Из этой суммы 2,4 трлн рублей регулятор отнес к категории непрофильных и проблемных, которые решили объединить в банк непрофильных активов. Порядка 0,3 трлн проблемных активов оставили в «ФК Открытие» с целью не потерять преемственность в проведении операций с ними и исключить стерильность баланса банка. Об этом рассказал «Ведомостям» зампред Центробанка В. Поздышев.
07 августа 2019

СМИ: Трамп подписал указ, который устанавливает новые антироссийские санкции по делу Скрипалей

Глава американского государства Д. Трамп поставил подпись под указом, вводящим второй санкционный пакет против РФ, который связан с делом Скрипалей. Об этом пишет издание Politico, которое ссылается на собственные источники в администрации Белого дома, сообщает ТАСС. При этом источники не информируют, о каких рестрикциях идет речь.
06 августа 2019

Эксперты предрекают рецессию в национальной экономике в 2019 году

Эксперты Института экономики роста им. Столыпина предположили, что техническая рецессия ожидает национальную экономику уже в нынешнем году, а не в 2021 году, как прогнозировали чиновники МЭР.
06 августа 2019