Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ У вкладчиков санируемого Азиатско-Тихоокеанского Банка появился шанс вернуть средства

У вкладчиков санируемого Азиатско-Тихоокеанского Банка появился шанс вернуть средства

14 сентября 2018

Векселедержатели, которым обманным путем были проданы бумаги АТБ получили шанс возвратить часть вложенных капиталов, минуя судебные разбирательства. Это связано с готовностью ФТК добровольно платить клиентам по векселям, сообщают «Ведомости».

В течение нескольких лет Азиатско-Тихоокеанский Банк реализовывал векселя ФТК, выдавая их за очень доходный актив, который имеет отношение к проектам экс-совладельца АТБ А. Вдовина. После запуска регулятором процедуры санации в апреле текущего года, стало ясно, что граждане успели приобрести бумаги на сумму 4,3 млрд рублей.

Санацией финучреждения занимается Центробанк. Регулятор забрал его в свой Фонд консолидации банковского сектора. Это привело к пресечению родственных связей с ФТК, поэтому его клиентам прекратили выплаты по векселям. В АТБ сразу заявили о том, что не несут по ним ответственности, так как имели статус агентов, а для решения вопроса отослали их в ФТК. В свою очередь там людей направляли обратно в АТБ. В ЦБ РФ посоветовали держателям векселей обратиться с исками в судебные инстанции одновременно против ФТК и АТБ.

Сейчас векселедержатели получили возможность вернуть деньги во внесудебном порядке. На сайте ФТК появилась информация о начале поэтапных выплат по векселям. В сентябре планируется оплата по бумагам с уже наступившим сроком выкупа с номиналом, не превышающим 500 тыс. рублей.

В компании подчеркнули, что выкуп векселя возможен только двумя способами – по исполнительному листу или на реквизиты АТБ, поэтому для оказания помощи держателям бумаг была организована процедура выкупа. Клиенты получат средства, перечисленные банком при приобретении векселя, утверждается в сообщении. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Киевский суд наложил арест на акции украинских «дочек» крупнейших российских банков

Апелляционный суд Киева принял решение арестовать акции дочерних подразделений Сбербанка, ВТБ и ВЭБа (Проминвестбанк), расположенных в Украине. Дополнительно судебная инстанция ограничила возможность указанным «дочкам» выполнять реорганизацию и ликвидацию, также под запретом находится отчуждение их имущества. Соответствующее определение, датированное 5 сентября, появилось в реестре судебных решений.
14 сентября 2018

Минфин не одобрил сокращение страховых взносов для предпенсионеров

Инициатива предпринимателей ввести стимул для работодателей при приеме на работу людей предпенсионного возраста путем преференций по страховым взносам не нашла поддержку в Минфине, пояснил «Известиям» замглавы ведомства А. Костяков.
12 сентября 2018