Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Киевский суд наложил арест на акции украинских «дочек» крупнейших российских банков

Киевский суд наложил арест на акции украинских «дочек» крупнейших российских банков

14 сентября 2018

Апелляционный суд Киева принял решение арестовать акции дочерних подразделений Сбербанка, ВТБ и ВЭБа (Проминвестбанк), расположенных в Украине. Дополнительно судебная инстанция ограничила возможность указанным «дочкам» выполнять реорганизацию и ликвидацию, также под запретом находится отчуждение их имущества. Соответствующее определение, датированное 5 сентября, появилось в реестре судебных решений.

Подобные меры были реализованы на основании поданного ходатайства структур, аффилированных с известным бизнесменом И. Коломойским. Эти компании в своем обращении апеллируют к решению Арбитражного суда Гааги, обязавшего РФ 2 мая выплатить компенсацию за принудительное отчуждение имущества украинских юридических лиц, расположенного на территории Крыма. Требования заявителей оцениваются в $139 млн.

Напомним, весной 2017 года Украина объявила о введении санкций в отношении 5 финучреждений, которые входят в систему Сбербанка, ВТБ и ВЭБа. Им не разрешается вывозить капиталы с территории страны. Инициатива подобных ограничений исходила от Совета национальной безопасности и обороны Украины. Глава государства П. Порошенко указом от 16.03.2017 придал юридическую силу санкциям сроком на 1 год. В документе продиктован запрет на экспорт капитала для материнских компаний. В марте нынешнего года СНБО решил пролонгировать ограничения в отношении украинских подразделений российских госбанков.

Реакция банков, попавших под ограничения, последовала незамедлительно. Сбербанк изъявил желание продать своих украинских «дочек» еще весной минувшего года, однако до настоящего времени покупателей так и не нашлось. В мае 2018 года появилась информация об интересе к сделке со стороны сразу трех крупных игроков – двух миллиардеров из Украины и инвестиционного фонда из Великобритании.

Также сообщалось, что ВЭБ решил не продавать свою украинскую структуру Проминвестбанк. В настоящее время ПИБ начал сворачивать операционную деятельность – прекратил кредитование и остановил прием вкладов. Как сообщал «Коммерсант», ВЭБ намерен окончательно разорвать отношения с российско-украинским предпринимателем П. Фуксом, который был последним покупателем. Причина отказа – невозможность согласовать предстоящую сделку с Нацбанком Украины. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Минфин не одобрил сокращение страховых взносов для предпенсионеров

Инициатива предпринимателей ввести стимул для работодателей при приеме на работу людей предпенсионного возраста путем преференций по страховым взносам не нашла поддержку в Минфине, пояснил «Известиям» замглавы ведомства А. Костяков.
12 сентября 2018

Центробанк ужесточит контроль за расчетом стоимости карточных продуктов

ЦБ РФ планирует ужесточить контроль за правильностью расчета полной стоимости кредита (ПСК) по картам. В регуляторе предполагают, что некоторые финучреждения выполняют расчеты некорректно, вводя своих клиентов в заблуждение относительно настоящей стоимости пользования кредиткой, сообщает «Коммерсант».
11 сентября 2018