Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Центробанк: уже 30 финучреждений приобрели базовую лицензию

Центробанк: уже 30 финучреждений приобрели базовую лицензию

07 сентября 2018

На сегодняшний день 30 финучреждений приобрели базовую лицензию и еще 60 кредитных организаций занимаются ее оформлением. Об этом сообщил в ходе выступления на походящем в Сочи Международном банковском форуме зампредседателя ЦБ В. Поздышев.

В нынешнем году происходит переход с универсальной модели на базовую. Согласно оценкам регулятора, 186 коммерческих банков обладают капиталом величиной до 1 млрд рублей – именно в этой категории преимущественно представлены потенциальные обладатели базовой лицензии. Из них 30 уже стали обладателями документа и еще в 2 раза больше банков занимаются перерегистрацией, пояснил В. Поздышев.

В августе регулятор сообщил, что КБ с универсальной лицензией, которые на начало текущего года имели собственный капитал в диапазоне от 0,3 до 1 млрд рублей до 01.01.2019 необходимо оформить базовую лицензию, поменять статус на МФК или небанковскую кредитную организацию.

Ранее Центробанк сообщал о шести банках, получивших базовую лицензию в течение I полугодия. Среди них московские финучреждения Лэнд-Банк, Банк РСИ, ЕАТП Банк (Астрахань), «Первомайский» из Краснодара и ряд других. По данным на 13 июля к ним добавились еще две финансовые организации.

Напомним, ЦБ намерен сформировать двухуровневую модель банковской системы, в которую будут включены КБ с универсальной лицензией (минимальный капитал от 1 млрд рублей) и базовой лицензией (величина собственных средств от 300 млн рублей). 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Рубль дешевеет к доллару на фоне укрепления позиций евро

Курс американской валюты расчетами «завтра» во время начала торгов на Московской бирже в четверг прирос на 0,07 рубля в сравнении со значениями предыдущего закрытия и составил к 10 часам московского времени 68,32 рубля. Курс евро, наоборот, понизился на 0,07 рубля и составил 79 рублей 32 копейки, сообщается на сайте биржи.
07 сентября 2018

Банкоматы отдельных финучреждений прекратили принимать купюры в 5 тысяч рублей

Специалисты компании NCR (США), выпускающей широко распространенные в РФ банкоматы, на минувшей неделе заявили о фактах масштабного вброса фальшивых банкнот номиналом 5 тыс. рублей. Уязвимость обнаружена не у всех устройств, а только в старых версиях банкоматов, сообщают «Известия».
06 сентября 2018

Минфин позволил не уплачивать налоги с ранее списанных кредитов

Заемщики банков и микрофинансовых организаций, которым был прощен долг кредитором в период с 01.01. 2015 по 01.12. 2017 вправе не уплачивать НДФЛ с полученного дохода. Порядок расчета налога по кредитам, отнесенным финучреждениями к категории бесперспективных для взыскания, разъясняется в письме Минфина, сообщает «Коммерсант».
06 сентября 2018