Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Банкоматы отдельных финучреждений прекратили принимать купюры в 5 тысяч рублей

Банкоматы отдельных финучреждений прекратили принимать купюры в 5 тысяч рублей

06 сентября 2018

Специалисты компании NCR (США), выпускающей широко распространенные в РФ банкоматы, на минувшей неделе заявили о фактах масштабного вброса фальшивых банкнот номиналом 5 тыс. рублей. Уязвимость обнаружена не у всех устройств, а только в старых версиях банкоматов, сообщают «Известия».

Для устранения проблемы понадобится перенастройка ПО, для чего необходимо время, а пока финучреждения временно отказались принимать в уязвимые устройства купюры в 5 тысяч рублей. Представители NCR пока не могут точно назвать масштабы ущерба, так как не все банкоматы прошли инкассацию. Однако по предварительным оценкам каждый банк потерял не менее нескольких миллионов рублей. 

По словам участников рынка, обезвредить злоумышленников будет очень непросто по причине серьезных трудностей с идентификацией карты, на которую были зачислены фальшивые купюры. Они находятся в одной кассете с подлинными, поэтому для ведения расследования понадобится изучение записи камер видеонаблюдения и совершение других действий.

Аналогичное происшествие произошло в 2013 году. Тогда из-за вброса огромного количества фальшивых пятитысячных купюр крупнейшие финучреждения прекратили принимать их в собственных банкоматах, расположенных в столице и Подмосковье. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Минфин позволил не уплачивать налоги с ранее списанных кредитов

Заемщики банков и микрофинансовых организаций, которым был прощен долг кредитором в период с 01.01. 2015 по 01.12. 2017 вправе не уплачивать НДФЛ с полученного дохода. Порядок расчета налога по кредитам, отнесенным финучреждениями к категории бесперспективных для взыскания, разъясняется в письме Минфина, сообщает «Коммерсант».
06 сентября 2018

Задорнов: в 2019 году чистая прибыль ФК «Открытие» может достичь 20 млрд рублей

Проходящий процедуру финансового оздоровления банк ФК «Открытие» по результатам 2018 года может приобрести чистую прибыль, несмотря на запланированный «выход в ноль», а в 2019 году он намерен заработать до 20 млрд рублей, заявил в интервью «Известиям» глава правления финучреждения М. Задорнов.
04 сентября 2018

Корректировка реформы пенсионной системы

Глава российского государства в своем обращении к гражданам заявил о необходимости смягчения условий реформы для женщин.
04 сентября 2018