Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Задорнов: в 2019 году чистая прибыль ФК «Открытие» может достичь 20 млрд рублей

Задорнов: в 2019 году чистая прибыль ФК «Открытие» может достичь 20 млрд рублей

04 сентября 2018

Проходящий процедуру финансового оздоровления банк ФК «Открытие» по результатам 2018 года может приобрести чистую прибыль, несмотря на запланированный «выход в ноль», а в 2019 году он намерен заработать до 20 млрд рублей, заявил в интервью «Известиям» глава правления финучреждения М. Задорнов.

Согласно бизнес-плану, в текущем году КБ должен выйти в ноль, однако за период с января по июль он заработал порядка 6 млрд рублей чистой прибыли. Это оставляет надежду остаться в плюсе по итогам всего года, при условии отсутствия серьезных потрясений в экономике страны. В планах ФК «Открытие» на будущий год – заработать еще 20 млрд рублей. Стратегический ориентир финучреждения на 2020 год – получение прибыли на уровне 70 млрд рублей.

По словам Задорнова, капитал кредитной организации к концу текущего года будет варьироваться в пределах 320-350 млрд рублей. Однако точное значение сказать пока невозможно, так как все еще не понятна величина вычета из капитала по дочерним финансовым подразделениям. Размер активов будет находиться в диапазоне от 2,2 до 2,4 млн рублей. Это позволит занять 5-6 место позади ведущих игроков наподобие Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка. К 2020 году предполагается обеспечить рентабельность активов в 18%, а через год запланирована продажа пакета акций размером 15-20%.

Как подчеркнул М. Задорнов, сейчас нет предпосылок в появлении на отечественном банковском рынке купных инвесторов в свете существующей неопределенности и усиления санкционного режима. В связи с этим шанс покупки стратегическим инвестором очень незначителен. При этом нельзя исключать приобретение доли в банке каким-либо партнером.

Задорнов рассказал об осуществленной в минувшем декабре докапитализации банка на сумму 456 млрд рублей. Эти деньги были направлены на ликвидацию финансовой задолженности в балансах «Росгосстраха» и трех НПФ. В то же время произошло формирование капитала финучреждения в размере 214 млрд рублей. Этой суммы хватит для выполнения действующих нормативов, заверил глава правления «Открытия».

Напомним, в конце 2017 года Центробанк завладел 99,9% акций кредитной организации в соответствии с утвержденным планом санации. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Корректировка реформы пенсионной системы

Глава российского государства в своем обращении к гражданам заявил о необходимости смягчения условий реформы для женщин.
04 сентября 2018

Газпромбанк станет учредителем НПФ «Благосостояние»

Газпромбанк станет контролировать один из наиболее крупных негосударственных пенсионных фондов «Благосостояние», став одним из его учредителей. По окончании процедуры акционирования ГПБ получит статус ключевого акционера. Совладельцем финучреждения станет Россельхозбанк, сообщает «Коммерсант».
29 августа 2018

СМИ: МФО «Домашние деньги» предоставляла большие объемы займов аффилированным структурам

Бывший лидер отечественного рынка микрокредитования компания «Домашние деньги» предоставляла большие суммы заемных средств аффилированным организациям, утверждает один из ее бенефициаров издание «Ведомости», ссылаясь на данные раскрытой отчетности кредитора за первый квартал текущего года в связи с поданными исковыми заявлениями о банкротстве самой МФО.
29 августа 2018