Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Газпромбанк станет учредителем НПФ «Благосостояние»

Газпромбанк станет учредителем НПФ «Благосостояние»

29 августа 2018

Газпромбанк станет контролировать один из наиболее крупных негосударственных пенсионных фондов «Благосостояние», став одним из его учредителей. По окончании процедуры акционирования ГПБ получит статус ключевого акционера. Совладельцем финучреждения станет Россельхозбанк, сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание, в пятницу 24 августа прошло заседание совета пенсионного фонда, участники которого одобрили предложение включить в число учредителей НПФ две кредитные организации – Газпромбанк и Россельхозбанк. Два источника «Коммерсанта», осведомленные о решениях совета, утверждают, что по результатам акционирования «Благосостояния» Газпромбанк будет контролировать половину его капитала, а РСХБ 25% минус одна акция. Доля пока еще крупнейшего акционера фонда ОАО «РЖД» сократится и будет такая же, как у Россельхозбанка. Один из собеседников газеты пояснил, что на следующем заседании фонда должно быть принято решение о его акционировании.

Инсайдеры, знакомые с ситуацией, ранее говорили о существующих проблемах РЖД при решении вопроса об акционировании корпоративного фонда. Доля госкорпорации в совокупном вкладе «Благосостояния» составляет более половины. В случае акционирования она была обязана указать в своей консолидированной отчетности результаты финансовой деятельности фонда. Повышенный объем обязательств НПФ оказался бы перенесен на естественную монополию, что вызовет подорожание заимствований монополии.

Все участники ситуации никак не отреагировали на запрос издания. По мнению руководителя группы рейтингов фининститутов АКРА Ю. Ногина, сейчас выглядит вполне предсказуемым появление в числе учредителей НПФ банковских госструктур и их дальнейшая смена статуса на акционеров. «Благосостояние» обладает непрофильным активом в лице Абсолют Банка, который на протяжении длительного времени пытается продать. Теперь появилась возможность объединить усилия новых учредителей, чтобы положительно решить вопрос по этому активу. Кроме того, Россельхозбанк сможет расширить рамки собственной деятельности, став участником пенсионного сегмента. Он является одним из немногих финучреждений, не имеющих аффилированного НПФ, поясняет эксперт.

Несмотря на уменьшение доли, РЖД по-прежнему будет оказывать влияние на фонд, формирующий корпоративную программу госкорпорации. Со своей стороны монополия будет поддерживать постоянную клиентскую базу. Как утверждает управляющий директор агентства «Эксперт РА» П. Митрофанов, интерес Газпромбанка к «Благосостоянию» неочевиден, так как его обязательства станут консолидироваться на банк, что может неблагоприятно сказаться на балансе финучреждения. Более вероятно, что он возьмет на себя роль держателя контрольного пакета фонда в интересах третьей стороны, отметил эксперт.

Напомним, НПФ «Благосостояние» – один из ведущих игроков на рынке негосударственного пенсионного обеспечения. По объему активов на начало июля (390 млрд рублей) он находился на 4-м месте среди отечественных НПФ. По количеству участников (1,3 млн) фонд уступает лишь НПФ Сбербанка. Его самым крупным вкладчиком выступает РЖД – госкорпорация реализует корпоративную программу для собственных работников. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

СМИ: МФО «Домашние деньги» предоставляла большие объемы займов аффилированным структурам

Бывший лидер отечественного рынка микрокредитования компания «Домашние деньги» предоставляла большие суммы заемных средств аффилированным организациям, утверждает один из ее бенефициаров издание «Ведомости», ссылаясь на данные раскрытой отчетности кредитора за первый квартал текущего года в связи с поданными исковыми заявлениями о банкротстве самой МФО.
29 августа 2018

Банкиры могут начать сообщать клиентам о причинах отказа в предоставлении услуг

Национальный совет финансового рынка вышел с инициативой внесения поправок в «антиотмывочный» закон №115-ФЗ, которые касаются установления обязанности для финучреждений сообщать клиентам о заморозке их финансовых операций, ограничении работы с электронными инструментами платежа и отказе в предоставлении услуг. Предложение нашло поддержку в Росфинмониторинге, сообщает «Коммерсант».
28 августа 2018

Новый санкционный пакет Соединенных Штатов в отношении России вступил в силу

В понедельник 27 августа начали действовать новые антироссийские санкции США, которые были введены по причине выдвинутых обвинений в использовании химоружия на территории Великобритании. Соответствующий документ размещен на сайте Федерального реестра Соединенных Штатов.
28 августа 2018