Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Новый санкционный пакет Соединенных Штатов в отношении России вступил в силу

Новый санкционный пакет Соединенных Штатов в отношении России вступил в силу

28 августа 2018

В понедельник 27 августа начали действовать новые антироссийские санкции США, которые были введены по причине выдвинутых обвинений в использовании химоружия на территории Великобритании. Соответствующий документ размещен на сайте Федерального реестра Соединенных Штатов.

В нем утверждается, что Госдеп установил факт использования российским правительством химоружия в нарушении международных норм либо смертельного химического вооружения против своих граждан.

Формальным основанием для введения новых ограничений стало отравление в британском городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ С. Скрипаля и его дочери Юлии, случившееся в начале марта 2018 года. После этого власти Великобритании выступили с обвинениями в адрес Москвы, которые инкриминировали ему использование на территории страны боевого отравляющего средства семейства «Новичок». В Кремле все обвинения настойчиво отрицают.

В Вашингтоне посчитали обвинения справедливыми, поэтому на основании закона 1991 года о контроле за химическим и биологическим вооружением американское правительство должно ввести санкционный пакет из 5 видов ограничений – остановка предоставления финансовой помощи, заморозка финансирования для покупки вооружений, запрет на поставку оружия, прекращение выдачи государственных кредитов, а также запрет на ввоз в РФ продукции и технологий, чувствительных с позиции американской нацбезопасности.

В законе прописана возможность не применять часть обозначенных санкций, чем и воспользоваличь чиновники внешнеполитического ведомства с целью обеспечения национальной безопасности. В результате американские власти ввели ограничение на экспорт в РФ продукции и технологий, контролируемых национальными регуляторами по критерию «нацбезопасность». В частности, к ним относятся приборы бортовой электроники самолетов, отдельные виды газовых турбин, оборудование для калибровки, подводные аппараты и ряд других.

Российские производители не смогут использовать в своей деятельности американскую продукцию и технологии, обозначаемые в торговой номенклатуре наименованием «национальная безопасность». При этом ограничения коснутся только вновь полученных экспортных лицензий, а в рамках действующих лицензий поставки не будут прерываться. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Госдеп: антироссийские санкции по «делу Скрипалей» возможно начнут применяться с 27 августа

Очередной односторонний пакет ограничений против РФ, инициированных Соединенными Штатами и связанных с отравлением Скрипалей, может приобрести силу 27 августа, об этом в четверг 23 августа рассказал корреспонденту ТАСС сотрудник американского Госдепартамента.
27 августа 2018

Центробанк лишил лицензии Центрально-Европейский Банк

ЦБ РФ принял решение отозвать лицензию на осуществление банковской деятельности, у зарегистрированного в Чите Центрально-Европейского Банка, который участвует в программе страхования вкладов. Причиной введения ограничительной меры стало несоблюдение финучреждением требований федерального законодательства, которое регулирует банковскую сферу, а также нормативных актов регулятора. При этом Центробанк неоднократно в течение года использовал меры, утвержденные ФЗ «О Центральном банке РФ» (Банке России), с учетом возникновения реальной угрозы интересам клиентов финансовой организации, подчеркивается в сообщении Банка России.
27 августа 2018

ВТБ использует платные услуги юристов для изменения действующего законодательства

ВТБ первый раз в российской действительности обнародовал подробности приобретения правовых услуг, связанных с изменениями законодательства, в которых заинтересовано финучреждение. Как сообщает «Коммерсант», информация о покупке юридических услуг по поводу принятия поправок для совершенствования действующего законодательства со стороны ВТБ размещена в единой информационной системе закупок.
24 августа 2018