Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Зарубежные инвесторы возвратились на отечественный рынок

Зарубежные инвесторы возвратились на отечественный рынок

06 июня 2018

В течение трех последних недель зарубежные инвесторы восстановили свои капиталовложения в отечественные ценные бумаги на 60%. Это случилось после того, как в начале апреля они забрали с фондового рынка 19 млрд рублей, однако в последней декаде месяца возвратили 12 млрд, сообщают «Известия», ссылаясь на информацию Центробанка.

Ряд аналитиков объясняют резкую смену вектора смягчением санкционных угроз и повышением стоимости «черного золота». Российский фондовый рынок пережил значительный отток капиталов иностранных инвесторов 9 апреля. За три дня до этого американский Минфин утвердил очередной санкционный пакет против 38 отечественных компаний, высокопоставленных чиновников и предпринимателей. Власти США использовали самые жестки меры в виде блокирующих санкций SDN. Они предусматривают ограничение деятельности многих известных компаний, среди которых «Ренова», En+, «Группа ГАЗ», «Русал», «Базовый элемент» и ряд других.

После этого акции «Русала» и En+ упали в цене за несколько дней на 42% и 60% соответственно, подчеркнули в ЦБ. По мнению аналитика «Альфа-Капитала» Д. Желанновой, заявление американского Минфина об условиях выхода из ограничений «Русала» резко изменило ситуацию – санкции стали оцениваться нерезидентами как разовое мероприятие. В результате котировки компании возросли на 47% относительно предыдущих минимумов. Отечественный рынок не потерял общей привлекательности, что позволило иностранцам оперативно вернуть былые позиции.

Как утверждает руководитель департамента «Локо-инвест» К. Тремасов, зарубежные инвесторы демонстрируют приверженность прагматичным решениям. Наибольший приток капиталов испытали компании-экспортеры, увеличивавшие доходы вместе с ростом нефтяных котировок и ослаблением позиций рубля.

Как отметила Д. Желаннова, в течение апреля фьючерсы на нефть марки Brent увеличились в цене с $8 до $74,7. Параллельно рубль «просел» относительно доллара на 9%. Все игроки-экспортеры, имеющие валютную выручку и конвертирующие ее в рубли, приобрели двойную выгоду. Востребованность российских активов при условии отсутствия внешних раздражителей продолжит нарастать. Зарубежные инвесторы все еще отдают предпочтение ОФЗ, суверенным еврооблигациям России и ценным бумагам предприятий нефтегазовой отрасли. В мае обозначилось движение инвестиций из облигации в акции, которое может активизироваться в случае ослабления рубля.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Банки.ру и НПФ «Сафмар» запустили совместный проект «Пенсия в один клик»

Портал Банки.ру при поддержке НПФ «Сафмар» объявил о запуске спецпроекта для граждан, задумывающих о будущих пенсионных выплатах, но еще не принявших решение о способе накопления.
05 июня 2018

Счетная палата приобретет дополнительные полномочия

Кабмин утвердил изменения в Бюджетный кодекс, на основании которых Счетная палата получит расширенные полномочия для контроля над расходами в субъектах РФ. Все необходимые согласования были проведены с профильными ведомствами и министерствами. Сейчас поправки готовятся к вынесению на обсуждение депутатами Госдумы.
05 июня 2018

Центробанк лишил лицензии страховую компанию «ХОСКА»

Соответствующий приказ регулятора был подписан 31 мая, а его вступление в правовую силу произошло на следующий день после официального опубликования. ПАО СК «ХОСКА» зарегистрирована в Хабаровске, номер по ЕГРССД 0319.
04 июня 2018