Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Набиуллина: Центробанк собирается закончить санацию банковской системы

Набиуллина: Центробанк собирается закончить санацию банковской системы

28 мая 2018

Регулятор не намерен отказываться от практики усиления надзора и собирается закончить оздоровление банковского сектора, пояснила глава ЦБ РФ Э. Набиуллина во время дискуссии, состоявшейся на Петербургском международном экономическом форуме.

Набиуллина подчеркнула, что основной объем работы уже выполнен, при этом существует твердое убеждение в необходимости завершения начатого дела. Важной проблемой остается развитие конкурентных отношений, включая равный доступ к средствам государственных и частных кредитных организаций.

По словам главы Центробанка, существует еще немало вопросов, связанных с достаточным уровнем конкуренции в банковском секторе и его способностью справляться с переводом сбережений в высокодоходные инвестиции, эффективно взаимодействуя с предприятиями.

Минувшей зимой Набиуллина заявила о завершении основного периода оздоровления банковской системы к концу 2017 года. Однако даже после этого остаются проблемы, вызывающие банкротство банков. В минувшем году регулятор лишил лицензии почти полсотни финучреждений, что почти в 2 раза меньше, нежели двумя годами ранее.

Согласно прогнозу РА «Эксперт РА» в 2018 году без лицензии рискуют остаться около 60 отечественных банков, среди которых пять кредитных организаций из ТОП-50. Наибольший риск лишиться права на выполнение банковской деятельности имеют компании, которые не смогли адаптировать свою бизнес-модель к новым реалиям.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

ВТБ расстался с долей в капитале ретейлера «Магнит»

Группа ВТБ приняла решение отказаться от 11,82% акций (12,05 млн штук) торговой сети «Магнит», продав пакет ценных бумаг компании Marathon Group, прокомментировали в пресс-службе КБ.
28 мая 2018

Акциза на топливо могут снизиться с началом II полугодия

Кабмин дал поручение Минфину заняться проработкой вопроса об уменьшении акцизов на бензин и дизтопливо на 3 и 2 тыс. рублей за тонну соответственно, рассказал ТАСС руководитель управления регулирования ТЭК ФАС Д. Махонин. Применение этой меры поможет остановить повышение цен на топливо, которое происходит на внутрироссийском рынке.
24 мая 2018

Промсвязьбанк не предоставил отчетность по ценным бумагам

Промсвязьбанк так и не опубликовал квартальный отчет по ценным бумагам за первые три месяца текущего года хотя предусмотренные законодательством 45 дней уже истекли. Финучреждение могло засекретить документ по мотивам наличия в нем информации о его руководстве, на которое могут быть наложены персональные санкции. За подобные нарушения предусмотрен штраф, но в отношении Промсвязьбанка ЦБ может допустить преференцию, отмечает «Коммерсант».
24 мая 2018