Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ ВТБ расстался с долей в капитале ретейлера «Магнит»

ВТБ расстался с долей в капитале ретейлера «Магнит»

28 мая 2018

Группа ВТБ приняла решение отказаться от 11,82% акций (12,05 млн штук) торговой сети «Магнит», продав пакет ценных бумаг компании Marathon Group, прокомментировали в пресс-службе КБ.

В распространенном релизе не указывается цена сделки, однако на основании стоимости, зафиксированной после завершения торгов на Московской бирже 23 мая, она равняется приблизительно 62,5 млрд руб. ($ 1,02 млрд). По итогам финансовой операции доля финучреждения в уставном капитале ретейлера уменьшилась почти до 17%. ВТБ вошел в капитал «Магнита» в минувшем феврале и продолжает считать данный актив своей долговременной инвестицией, запланировав вывести розничную сеть на принципиально иной уровень экономических результатов.

После окончания сделки КБ вместе со всеми акционерами сможет участвовать в совершенствовании бизнес-модели «Магнита». В пресс-службе ВТБ пояснили, что уменьшение участия в капитале компании связано с комплексом причин, среди которых допустимый профиль риска направляемых капиталовложений и уровень владения, необходимый для сохранения участия в управлении «Магнитом» посредством совета директоров.

Минувшей зимой ВТБ приобрел у создателя и одного из совладельцев торговой сети «Магнит» С. Галицкого 29,1% акций. Как рассказал сам Галицкий, продажа пакета ценных бумаг объясняется разногласиями с инвесторами по поводу перспектив развития «Магнита». При этом на сделке бизнесмен сумел заработать 138 млрд рублей.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Акциза на топливо могут снизиться с началом II полугодия

Кабмин дал поручение Минфину заняться проработкой вопроса об уменьшении акцизов на бензин и дизтопливо на 3 и 2 тыс. рублей за тонну соответственно, рассказал ТАСС руководитель управления регулирования ТЭК ФАС Д. Махонин. Применение этой меры поможет остановить повышение цен на топливо, которое происходит на внутрироссийском рынке.
24 мая 2018

Промсвязьбанк не предоставил отчетность по ценным бумагам

Промсвязьбанк так и не опубликовал квартальный отчет по ценным бумагам за первые три месяца текущего года хотя предусмотренные законодательством 45 дней уже истекли. Финучреждение могло засекретить документ по мотивам наличия в нем информации о его руководстве, на которое могут быть наложены персональные санкции. За подобные нарушения предусмотрен штраф, но в отношении Промсвязьбанка ЦБ может допустить преференцию, отмечает «Коммерсант».
24 мая 2018

Сбербанк продает свою «дочку»

Руководство Сбербанка заявило о подписании обязывающего договора, связанного с реализацией 99,85% дочернего подразделения Denizbank A.S КБ Emirates NBD. С момента закрытия сделки отечественный банк выйдет из состава акционеров Denizbank, утверждается в сообщении Сбербанка.
23 мая 2018