Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Центробанк лишил лицензии страховую компанию «ХОСКА»

Центробанк лишил лицензии страховую компанию «ХОСКА»

04 июня 2018

Соответствующий приказ регулятора был подписан 31 мая, а его вступление в правовую силу произошло на следующий день после официального опубликования. ПАО СК «ХОСКА» зарегистрирована в Хабаровске, номер по ЕГРССД 0319.

В сообщении Центробанка утверждается, что введение ограничительной меры обусловлено фактами нарушения страхового законодательства, которые не были устранены в объявленный срок. Это послужило основанием для издания приказа от 21 мая, который приостановил действие лицензий по причине нарушения требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения своих капиталов и взятых к исполнению обязательств, механизма и условий размещения собственных инвестиций и страховых резервов.

Страховщик не сможет заниматься добровольным имущественным страхованием, добровольным личным страхованием (кроме услуги страхования жизни), а также выдавать полисы ОСАГО и нести по ним обязательства.

После лишения лицензий руководство компании должно утвердить прекращение выполнения страховых операций; в срок не позднее следующего рабочего дня (в данном случае 4 июня) известить клиентов о факте отзыва лицензии, а также досрочном прекращении действия соглашений; выполнить взятые обязательства в соответствии с условиями заключенных договоров, включая выплаты компенсаций по наступившим страховым случаям.

Сразу после приостановки действия лицензионных разрешений управлением страховой компанией занималась специально созданная временная администрация.

Минувшей зимой прошла информация о желании СГ «ХОСКА» в нынешнем году передать свой страховой портфель по «автогражданке» СК «Ангара» с учетом дальнейших перспектив добровольного отказа от выполнения операционной деятельности по указанному виду страхования.

Напомним, СК «ХОСКА» присутствует на страховом рынке с 1991 года. Основной круг клиентов страховщика проживает в дальневосточных регионах, где компания работает в 50 населенных пунктах.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

«Бум-Банк» лишился лицензии

Центробанк объявил о лишении лицензии на выполнение банковских операций ООО КБ «Бум-Банк», зарегистрированный в Нальчике, номер 1137. Ограничение вступает в силу с 1 июня, сообщается в уведомлении регулятора.
04 июня 2018

Сбербанк контролирует почти половину российского рынка вкладов

На долю Сбербанка приходится 45% отечественного рынка вкладов, и эта доля в ближайшее время сокращаться не будет, заявил журналистам финансовый директор кредитной организации А. Морозов во время конференц-кола.
01 июня 2018

Бинбанк завершил I квартал с убытками по МСФО

Группа Бинбанка отчиталась о потерях в размере 7,4 млрд руб. по МСФО в первые три месяца нынешнего года против неблагоприятного финансового итога в 1,52 млрд за АППГ.
01 июня 2018