Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Хакеры придумали новый способ воровства с кредиток

Хакеры придумали новый способ воровства с кредиток

Tweet
23 мая

Как пишут Известия, мошенники стали воровать данные карт банковских клиентов с помощью сайтов, обещающих легкий заработок в интернете.

Схема следующая: доверчивым соискателям работы сообщают, что с обещанной «зарплаты» нужно заплатить налог с помощью банковских карт. И на этапе ввода данных конфиденциальная информация (данные карт) попадает в руки мошенников. Об этом Известиям рассказали в компании «Яндекс».

Как еще действуют хакеры - есть ресурсы, предлагающие вознаграждение за выполнение рутинной работы, например, заполнение анкет. Также кибермошенники действуют через сайты, предлагающие «беспроигрышные лотереи». Пользователю сети говорят, что он выиграл много денег, и обещают их перевести на счет. Или же это липовая благотворительность — просто так предлагаются деньги.

Как пояснили в Яндекс, все эти схемы так или иначе приводят пользователя к тому, что деньги  вот-вот переведут, но нужно оплатить 300–400 рублей налога, комиссии, процента за конвертацию валюты. На этом этапе мошенники крадут данные банковских карт.

По словам замдиректора департамента аудита защищенности Digital Security Глеба Чербова, мошенники в первую очередь рассчитывают на беспечность своих жертв, избалованных простотой совершения интернет-платежей. Впрочем, поясняет Чербов, отличить настоящую платежную форму от поддельной практически невозможно, ничто не мешает мошеннику сделать ее визуально идентичной привычным для пользователя платежным страницам. Наличие рядом с полями ввода карточных данных, вызывающих доверие логотипов банков и платежных систем говорит лишь о том, что их туда поместили.

Эксперт уточнил, что замочек в адресной строке браузера, символизирующий безопасность передачи данных по сети, является индикатором лишь того, что введенные данные будут защищены от перехвата по пути, но совершенно не гарантирует, что принимающая сторона не окажется мошеннической.

По словам юриста адвокатского бюро А2 Екатерины Ващилко, мошенники стали чаще использовать клоны защищенных страниц Visa и MasterCard, созданные таким образом, что неспециалисту отличить их от настоящих достаточно сложно. В итоге ложное ощущение защищенности вводимых данных карты приводит к тому, что держатели добровольно сообщают злоумышленникам всю необходимую информацию.

 

Как обезопасить себя

1. Для совершения платежей в интернете используйте отдельную карту с минимум средств.

2. Внимательно проверяйте название сайта в адресной строке, особенно если на платежную страницу перешли из письма, другого сайта и т.п. Поищите в интернете официальные сайты платежных систем или банков и сравните название сайта, телефоны и другую информацию.

 

Источник: Известия

Tweet
Другие публикации

Кредит без истории

Кредит без истории

Рекомендации, как получить кредит без кредитной истории.

18 мая  

Нет карты «Мир» - нет зарплаты

Нет карты «Мир» - нет зарплаты

Карта «Мир» становится навязанной необходимостью пока для бюджетников, которую нужно оформить до 1 июля 2018 года.

16 мая  

Как делить кредитные долги при разводе

Как делить кредитные долги при разводе

Если супруги не были созаемщиками, делить непогашенную задолженность после развода будет непросто

13 апреля  
Добавить комментарий