Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ ЦБ хочет добиться снижения ставок по валютным вкладам

ЦБ хочет добиться снижения ставок по валютным вкладам

Tweet
26 февраля Вклады

Уже с 1 апреля.

Ставки по валютным депозитам в скором времени могут стать еще ниже. Об этом прессе рассказал заместитель директора департамента банковского регулирования Центрального банка Алексей Лобанов.

По его словам, регулятор намерен принять ряд мер, направленных на снижение рисков финансово-кредитных учреждений, одна из которых - дестимулирование привлечения валютных депозитов. Алексей Лобанов уточнил, что ставки по вкладам, открытым в иностранной валюте, могут быть снижены уже с 1 апреля - одновременно с введением новых правил по активам в иностранной валюте.

Центральный банк уже неоднократно заявлял о стремлении сократить риски финансово-кредитных учреждений, которые могут стать из валютных кредитными в связи с ограниченными возможностями привлечения валюты за границей на фоне антироссийских санкций и укрепления доллара. В ноябре Алексей Лобанов говорил о необходимости сокращения доли валюты в балансах российских финансово-кредитных учреждений.

Напомним, в настоящее время белорусские банки переживают период небывалого притока российских вкладчиков, которые открывают в финансово-кредитных учреждениях союзного государства валютные депозиты. Основная причина - более высокие ставки по таким вкладам.

Источник: Finanz.ru

Tweet
Другие публикации

Центробанк заинтересовался валютными переводами россиян

Но пока только теми, что осуществляются без открытия счетов.

26 февраля  

Росавтобанк приостановил проведение операций

15 февраля финансово-кредитное учреждение прекратило прием средств во вклады.

25 февраля  

Российские власти хотят упразднить сберкнижки

Российские власти хотят упразднить сберкнижки

А также сертификаты на предъявителя.

25 февраля  
Добавить комментарий