Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Россияне не спешат открывать новые депозиты

Россияне не спешат открывать новые депозиты

В сентябре большинство крупных российских банков начали отмечать, что граждане стали меньше доверять банкирам и не спешат открывать депозиты при наличии свободного капитала. Представители банков говорят, что дело не в понижении доверия, а в укреплении рубля.

В частности, более 15 крупных банков, входящих в ТОП-30 крупнейших в РФ, сообщили о снижении числа вкладов. Больше всего пострадали «Русский стандарт» и известный «МДМ банк». Они потеряли депозиты на сумму от 5,2 до 5,5 миллиарда рублей. Несколько меньше сентябрь ударил по активам банка «Восточный экспресс» и «Уралсиб» (последний потерял 3,5 миллиарда рублей). Райффайзенбанк потерял 4,3 миллиарда рублей, а «Газпромбанк» - 3,3 миллиарда рублей.

Эксперты отмечают, что большинство крупных банков не кредитуют малый и средний бизнес, а это значит, что им не нужна огромная база фондирования. Именно поэтому очень трудно назвать сложной ситуацию, которая сложилась в сентябре на рынке банковских услуг. В некоторых банков изменилась стратегия поведения на рынке, или же появились новые акционеры и инвесторы.

Источник: vedomosti.ru

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Спрос россиян на валюту падает

Спрос населения на валюту упал – так считают в Центробанке России. По результатам статистических данных за август, потребность россиян в иностранной валюте упала на 3%.
19 октября 2015

Инфляция в 2015 году может превысить 12,2%

Как отмечается в заключении на проект поправок к бюджету 2015 года, подготовленном специалистами счетной палаты, возможно превышение запланированного уровня инфляции в 12,2%.
19 октября 2015

Вступление в силу закона "о банкротстве" не вызвало ажиотажа

Вступивший в силу Закон о несостоятельности (банкротстве) физических лиц не вызвал ажиотажа среди заемщиков.
16 октября 2015