Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Центробанк может отменить льготы для российских банков

Центробанк может отменить льготы для российских банков

Банк России направил российским банкам письмо с просьбой оценить, как на них повлияет отмена льгот ЦБ по поддержке банков, которые регулятор ввел в декабре 2014 года.

Согласно данным издания «Ведомости» в официальное сообщение Центробанка было направлено кредитных организациям, на которые, в общей сложности, приходится большая доля активов банковского сектора (около 75%). В банке «ЮниКредит» говорят, что, получив соответствующий запрос от регулятора, своевременно направил в ЦБ необходимые данные с оценкой до отчетной даты – 17 апреля. Конкретные названия всех кредитных организаций, получивших запрос от Банка России, не разглашаются.

В Центробанке отмечают, что основная задача сейчас – выяснить, какие из декабрьских послаблений были использованы банками и, в каком именно объеме. Известно, что Сбербанк России воспользовался государственной льготой на курс валюты, ВТБ 24 использовал послабления регулятора по переоценке портфеля ценных бумаг.

Отметим, что льготы, которые Центробанк предоставил банковскому сектору в конце прошлого года, были связаны с девальвацией рубля: банки испытывали дефицит капитала и ряд финансовых проблем. Будет ли ЦБ продлевать льготы российским банкам пока неизвестно, однако в базовом сценарии регулятора отмена послаблений назначена на 1 июля 2015 года. Эксперты рынка считают, что в продлении льгот не будет смысла только в том случае, если российская валюта будет сохранять устойчивость.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Банкиры нашли альтернативу коллекторам

Представители банков считают, что продажа кредитных долгов клиента другому физическому лицу – процедура законная и является эффективной альтернативой коллекторскому агентству.
20 апреля 2015

Каждый шестой кредит направлен на оплату уже имеющихся долгов

Согласно статистике Объединенного кредитного бюро (ОКБ), каждый шестой кредит в России оформляется для погашения старых, ранее взятых займов.
20 апреля 2015

Кредит – дело индивидуальное

Итак, вы решили взять потребительский кредит. Изучите внимательно все условия, предлагаемые выбранными банками. Однако помните, что окончательные условия и сумма кредита во многом будут зависеть от самых разным параметров.
17 апреля 2015