Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Пять российских банков подали заявки на господдержку

Пять российских банков подали заявки на господдержку

Еще пять  крупных банков претендуют на докапитализацию при помощи облигаций федерального займа.

Заявки на госпомощь направлены следующими банками: Совкомбанк, Московский индустриальный банк, Новикомбанк, Петрокоммерц Банк и банк «Россия».

Источники издания Коммерсантъ отмечают также готовность еще 9 банков подать заявки, в ближайшее время. Названия кредитных организаций не разглашаются.

Отметим, что все пять банков подали заявки на получение максимально возможные денежные суммы. Совкомбанку и Московскому индустриальному банку нехватает по 6,3 млрд рублей, Новикомбанк требуется более 7 млрд рублей, Петрокоммерц Банк запросил 9,6 млрд рублей, банк «Россия» — 13,4 млрд рублей. В общей сложности, кредитным организациям необходимо более 42 млрд рублей, в то время как между 27 банками из официального списка претендентов, формально, уже распределено 830 млрд рублей.

Напомним, что главными критериями попадания в список банков, которые получат докапитализацию за счет ОФЗ является наличие у банка необходимого объема капитала (от 25 млрд рублей на 01.01.15) , соблюдение обязательных нормативов Центробанка и наличие достаточного объема розничных кредитов в активах. Кроме того, банк должен кредитовать реальный сектор, не взирая на санкции США и ЕС против России, являться участником системы страхования вкладов АСВ.

Список банков, которые получат докапитализацию в 2015 году

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Банк Тинькофф сократил кредитование в два раза

Тинькофф Банк выдал за прошлый год вдвое меньше кредитов, нежели в 2013 году. В денежном соотношении, за 2014 год – 18 млрд рублей против 34 млрд рублей за 2013 год.
05 марта 2015

В России могут появиться исламские банки

В Думе разрабатываются поправки, разрешающие работу исламских банков на территории России.
05 марта 2015

Должникам не дадут новые кредиты

С 1 марта все граждане России, которые имеют просроченные счета за жилищно-коммунальные услуги, телефон, штрафы – не смогут оформить кредит в банке.
04 марта 2015