Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Сбербанк увеличил ставку по ипотеке до 16%

Сбербанк увеличил ставку по ипотеке до 16%

Tweet

Ранее, средняя ставка по ипотеке Сбербанка составляла 13%.

Учитывая, что на прошлой неделе Центробанк повысил ключевую процентную ставку до 17%, Сбербанк планирует увеличить ставку по своим ипотечным программам до 15-16%, дабы не работать себе в убыток.

Зампред Сбербанка России Белла Златкис заявила в телеэфире канала Россия-1: «Принято решение: мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. Для этого у нас есть все возможности. Ставка сейчас 13% - может быть, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%. Ставка Центрального банка, как известно, 17% и принято решение - мы будем ипотеку кредитовать в убыток, наша прибыль нам это позволяет», - сказала она.

Также, представитель Сбербанка отметила, что сейчас у Сбербанка есть предодобренные ипотечные кредиты на 256 млрд рублей: «Между прочим, это 1,3 млн человек, это 1,3 млн семей. Где-то 5 млн людей, кто будут намного счастливее, потому что они получат ипотеку

Белла Златкис также добавила, что ранее Сбербанк выдавал мало ипотечных кредитов, поскольку заемщик не всегда способен правильно оценить свое финансовое положение. «У нас осталось совсем немного, несколько заемщиков, которые брали (ипотеку - ИФ) в долларах несколько лет назад. С этой проблемой мы разберемся, этой проблемы перед нашими клиентами нет», - отметила Златкис. Зампред правления банка также заявила, что в Сбербанке нет и не будет перебоев с выдачей наличных клиентам. «Что касается наличных денег, о них просто можно не думать, не волноваться. Наличных денег в «Сбере» более чем достаточно, и, в принципе, ни при каких обстоятельствах не может случиться такого, что наличных денег кому-то не хватит», - сообщила она. Златкис пояснила, что сложившаяся ситуация стала поводом «напрячься» для профессионалов и решить проблему с помощью задействования дополнительных самолетов и инкассаторских машин. «Доллары - самолетами, а рубли – «КАМАЗами». Это такая отлаженная технологическая цепочка, в которой, на самом деле, вряд ли могут быть сбои даже теоретически, поэтому волноваться нечего», - подчеркнула зампред Сбербанка.

Кроме того, сегодня Сбербанк заявил о прекращении прием новых заявок на автокредиты (по данным ТАСС).

Напомним, что 18 декабря ряд банков, в том числе и Сбербанк, объявили о повышении ставок по вкладам.

 

Tweet
Другие публикации

Госдума увеличила сумму страхового возмещения по вкладам в два раза

Госдума увеличила сумму страхового возмещения по вкладам в два раза

Госдума приняла закон, по которому сумма страхования банковских вкладов увеличена с вдвое – с 700 тыс. до 1,4 млн рублей.

19 декабря 2014  

В Думе готовят проект о защите россиян от повышения ставок

В Думе готовят проект о защите россиян от повышения ставок

Данный законопроект призван защитить заемщиков от увеличения ставок по кредитам.

19 декабря 2014  

Еще два банка лишились лицензии

Центробанк сегодня отозвал лицензии у «Профессионального кредитного банка» и «Тюменьагропромбанка».

19 декабря 2014  
Добавить комментарий