Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Девальвация вынуждает челябинцев закупаться

Девальвация вынуждает челябинцев закупаться

Tweet

На почве подорожания евро и доллара покупательские способности жителей города Челябинск сильно изменились. Некоторые стали вкладываться в покупку техники, другие начали экономить.

Экономическая нестабильность провоцирует средний класс вкладывать имеющиеся накопления в недвижимость и автомобили. Те, кто имеют скромные сбережения стараются делать запасы к новому году или закупить технику с беспроцентной рассрочкой. Однако эксперты считают, что закупаться впрок – бессмысленно т.к. все технологические новинки быстро устаревают морально и выходят из моды, покупать с целью перепродажи вообще не стоит, поскольку любой товар «с рук» быстро теряет в цене.

В магазинах электроники наблюдается наплыв клиентов, поскольку люди боятся скорого повышения цен. Директор региона Урал группы «Связной» Александр Нужный отмечает: «Безусловно, значимое изменение кросс-курсов валют на протяжении долгого времени может влиять на стоимость техники, производимой за рубежом. Таким образом, можно ожидать повышения цен на различные категории гаджетов. Сейчас этого не происходит в том числе в связи с рыночной ситуацией, а также тем фактором, что нынешний курс доллара сформировался сравнительно недавно и не держался на этом уровне на протяжении долгого времени». Цены на гаджеты и электронику привязаны к курсу валюты на 70%.

Изменения также коснулись всех магазинов одежды и обуви – количество клиетов сократилось на 30%. Импортные товар зависят от курса валюты, а российские дорожают из-за расходов на логистику. «В октябре поставщики повысили цены на 5%, объяснив эту меру вынужденной из-за повышения цен на материалы, – говорит директор отдела сети магазинов нижнего белья Palmetta Любовь Серая. – Мы знаем, что наши клиенты не пойдут отовариваться на базаре, хотя будут приходить к нам реже. Руководитель компании недавно заявил о том, что не будет покупать дешевые полотна ради сохранения цены, поскольку лучше удерживать клиентов качеством». 

Аналитики некоторых банков, проводя детальный анализ трат своих клиентов, отмечают, что с начала 2014 года жители урала начали сокращать свои расходы на покупку модной одежды и гаджетов. «Согласно исследованию, к началу осени уменьшились траты на одежду и обувь – средний чек упал на 10%, на электронику – на 22%. При этом траты горожан в продуктовых магазинах существенно не изменились. Средний чек по Уралу в отделах электроники – 3,5 тысячи рублей, в салонах одежды и обуви – 2,5 тысячи», – отмечает управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Елена Блинова. По ее словам, изменения возможны в ноябре и декабре с началом предновогодних распродаж.

Представители Бинбанка отмечают увеличение покупательской способности по пластиковым картам: по кредитным картам челябинцы стали покупать в 2 раза больше, а по дебетовым картам количество покупок увеличилось на 20%.

Эксперты считают, что ситуация может еще больше обостриться в начале следующего года, если доллар будет стоить 60-65 рублей.  

Tweet
Другие публикации

Центробанк обещает нулевой рост экономики в 2015

На сайте ЦБ появился документ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016-2017 годов», в котором говорится, что основная ценль на будущее: снижение инфляции до 4% в 2017 году и дальнейшее ее поддержание вблизи указанного уровня. 

12 ноября  

Аналитики считают, что доллар должен стоить 40 рублей

Эксперты Альфа-банка считают, что низкая стоимость рубля объясняется не только тем, что цены на нефть занижены.

12 ноября  

Банк России отозвал лицензии у трех банков

Сегодня лишились лицензий: московский «Европейский экспресс», уфимский «Платежный сервисный банк» и банк «Симбирск» из Ульяновска. Временная администрация уже назначена.

11 ноября  
Добавить комментарий