Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Возможности и выгоды мультикарты ВТБ 24

Возможности и выгоды мультикарты ВТБ 24

11 декабря 2018

Выпустить пластиковую карту с максимально выгодными условиями среди конкурентов не составляет особого труда. Достаточно наделить платежный инструмент большим процентом на остаток, добавить услугу кешбек и снизить комиссию на снятие наличности. Однако такое предложение не будет выгодно самому банку. Поэтому с целью привлечения новых клиентов кредитные организации находятся в постоянном поиске золотой середины. В результате на свет появляются продукты, заметно выделяющиеся в общей массе финансовых предложений.

Сравнительно недавно банк ВТБ выпустил в обращение универсальный денежный носитель, который объединил в себе функциональные возможности кредитной, дебетовой, зарплатной и пенсионной карты. По прогнозам банка, мультикарта должна увеличить существующий портфель на треть. Столь смелое заявление небезосновательно. Данный продукт упростил линейку пластиковых карт и унифицировал тарифы, поэтому перспективы мультикарты ВТБ 24 вполне очевидны. Рассмотрим, какие выгоды получит владелец такого платежного инструмента, и в чём кроются его недостатки. 

Что входит в пакет услуг: условия выдачи пластикового носителя

Заявленная универсальность мультикарты ВТБ 24 состоит в предоставлении клиентам максимально возможного пакета услуг. Новый пластиковый носитель позволяет пользователям совершать следующие финансовые операции:

  1. Использовать носитель для длительного накопления денежных средств.
  2. Осуществлять переводы на другие карты, в том числе открытые в сторонних банках. 
  3. Переводить на пластик зарплатные платежи и иные перечисления.
  4. Обналичивать денежные средства во всех доступных банкоматах страны.
  5. Расплачиваться за товары и услуги в торговых сетях и во всех учреждениях, оборудованных платежными терминалами.
  6. Производить конвертацию валют.
  7. При оплате товара получать возврат части стоимости в виде кешбека.
  8. Открывать счета в рублях и иностранной валюте.
  9. Оплачивать налоги, штрафы, коммунальные платежи, мобильную связь и многое другое, не выходя из дома.
  10. Оформлять медицинский страховой полис.  

Наличие в карте перечисленных пакетов услуг зависит от типа носителя. Поэтому при оформлении пластика нужно внимательно изучать условия и возможности такого платежного средства. В качестве дополнительных сервисов банк предлагает пользователям следующие услуги:

  1. Бесплатное информирование пользователя обо всех совершаемых операциях.
  2. Возможность ежемесячной корректировки пакета услуг в соответствии с запросами владельца пластика.
  3. Открытие к одному счёту нескольких карт для получения доступа к денежным средствам других членов семьи.
  4. Выбор наиболее интересной программы лояльности.
  5. Контроль над платежами через онлайн-кабинет.
  6. Одновременное использование дебетового и кредитного пакета услуг.

Оформить дебетовую или кредитную мультикарту ВТБ 24 можно в офисе банка или по предварительной заявке на сайте. Рассмотрение заявления происходит не более одного дня, выпуск пластика занимает от 7 до 10 дней. О готовности карты клиент узнает из СМС. При оформлении карты через интернет у клиента есть возможность самостоятельно выбрать вид платежной системы (МИР, VISA, MasterCard). При заказе пластика в отделении банк выбирает платежную систему самостоятельно. Дебетовая мультикарта ВТБ может быть выдана только совершеннолетним гражданам РФ при наличии удостоверения личности.   

Карта, оформленная по упрощенной системе, имеет ограниченный пакет услуг, в полной версии банком открывается мастер-счёт. Между клиентом и финансовым учреждением заключается договор на обслуживание. В результате пользователю предоставляется доступ к максимальному пакету услуг. Мастер-счёт открывается в обязательном порядке если карта предназначена для следующих операций:

  • открытия рублевого или валютного счёта
  • внесения кредитных средств
  • пополнения депозита

Для снятия наличности с мастер-счёта используется карта мгновенной выдачи.

Оформление зарплатной мультикарты ВТБ 24 может происходить только в рамках коллективного соглашения, причем работодатель должен находиться в реестре банка. По сути, зарплатный статус не наделяет пластиковый носитель дополнительными привилегиями. Даже если клиент принудительно переведёт свои заработки в ВТБ, то это никак не повлияет на размер кешбека и порядок подключения бонусных программ.

Подводные камни мультикарты

Основным недостатком карты можно считать требование большого ежемесячного оборота денежных средств, при соблюдении которого пользователь может рассчитывать на предоставление льготного пакета услуг. Данный лимит составляет 75000 рублей. В связи с тем, что такой оборот доступен далеко не всем клиентам банка, целесообразность применения этого пластикового носителя для многих остаётся под вопросом.  

В рамках снижения количества операций, проведённых через операциониста, банк ввел дополнительную комиссию за обналичивание средств в кассе. При условии наличия исправного банкомата за снятие денег в кассе начисляется комиссионный сбор в размере 1%, а при внесении денег на счёт придется заплатить 500 рублей. 

Банк заявляет о бесплатном обслуживании мультикарты, однако выполнение такого условия возможно при соблюдении следующих лимитов:

  1. Сумма ежемесячных покупок, средний ежедневный остаток по счёту, а также поступления от юридических лиц должны составлять не менее 15000 рублей.
  2. Ежемесячное поступление пенсии на мультикарту должно быть на сумму более 15000 рублей.

При нарушении установленных лимитов ВТБ взимает с владельца карты ежемесячную плату в размере 249 рублей. За год такие платежи складываются в довольно большую сумму, в то время как стоимость подобных услуг у ближайших конкурентов составляет не более 1000 рублей.

Несмотря на то, что ВТБ обещает пользователям мультикарты хороший кешбек, бесплатное снятие наличных денег и проценты на остаток, в действительности воспользоваться можно только одной привилегией. Выбирать придется из следующего списка:

  • 10% за осуществление платежей в ресторанах и кафе
  • 2% в виде кешбека на все совершаемые покупки
  • 10% при оплате товаров, связанных с автопромом

Также в список привилегий включены бонусные программы:

  1. Путешествия – начисление баллов в милях и расходование их на сайтах партнеров.
  2. Коллекция – программа вознаграждения клиента путем накопления бонусных баллов.
  3. Сбережения – капитализация вклада в размере 8,5% при условии хранения денежных средств на специальном счёте. 

Недостатком мультикарты можно считать сложности в оформлении. При получении кредитного варианта клиенту придется представить в банк дополнительный пакет документов:

  • удостоверение личности
  • справку о доходах по форме 2-НДФЛ
  • справку с места работы
  • регистрационное свидетельство на автомобиль
  • полис медицинского страхования
  • выписку с банковского счёта

В случае невозможности документального подтверждения уровня дохода заёмщика максимальный лимит по кредитной карте устанавливается в размере 100 тыс. рублей.

Кредитная мультикарта ВТБ 24 считается выгодным продуктом, однако для получения максимальной пользы нужно поддерживать минимальный ежемесячный оборот, при этом владелец должен использовать для оплаты товаров и услуг исключительно только её.  

Размер кешбека на мультикарте ВТБ 24

Опция кешбек подразумевает возврат части потраченных средств обратно на карту. Такой бонус поступает на счет сразу после оплаты покупки. Размер кешбека зависит от категории покупаемого товара. Для участия в бонусной программе владелец мультикарты должен подключить выбранную опцию в отделении банка. Возврат денежных средств будет осуществляться только за те покупки, которые попадают в подключенную категорию. 

Пользователь может выбрать для себя только одну программу. При выборе кешбека наиболее выгодно отдавать предпочтение тем товарам, на которые тратится больше денег. Размер бонусных баллов зависит не только от категории покупок, но и от ежемесячного оборота. Максимальный возврат получают те пользователи, кто тратит не менее 75000 рублей в месяц. Если оборот будет менее 5000 рублей, то в этом случае возврата средств не будет. 

Рассмотрим бонусные программы от ВТБ более подробно:

  1. Программа «Заёмщик» будет интересна тем, кто взял в банке кредит наличными деньгами. При выполнении ежемесячного минимума процентная ставка по потребительскому займу может быть снижена на 3 пункта, по ипотечному кредиту на 0,06.
  2. Программа «Коллекция» позволяет получать возврат средств за все покупки, совершенные мультикартой ВТБ. Бонусные баллы, которые будут копиться на счету, можно потратить на покупку товаров по специальному каталогу банка из расчета 1 бонус – 1 рубль. Размер начисляемых баллов зависит от среднемесячной суммы покупок. До 15 тыс. рублей покупатель получает 1%, от 15 до 75 тыс. рублей – 2%, более 75 тыс. рублей – 4%. 
  3. Программа «Авто» принесет прибыль тем, кто регулярно тратит средства на покупку бензина или оплату парковочных мест. До 15 тыс. рублей – 2%, от 15 до 75 тыс. рублей – 5%, свыше 75 тыс. рублей – 10%. Зачисление бонусов на счет происходит в следующем после оплаты месяце. 
  4. Программа «Ресторан» рассчитана на тех, кто часто посещает различные рестораны и кафе, а также покупает билеты в театр или кино. Размер кешбека в этой категории будет следующим: до 15 тыс. рублей – 2%, от 15 тыс. рублей до 75 тыс. рублей – 5%, после 75 тыс. рублей – 10%.
  5. Программа «Путешествия» подразумевает начисление бонусов в виде милей. Такие баллы можно потратить только при последующей покупке билета на поезд, самолет, при бронировании отеля или оплате аренды автомобиля. 
  6. Программа «Сбережения» ориентирована на владельцев сберегательного счёта. Кешбек в данном случае выражается в увеличении процентной ставки по вкладу. Чем больше ежемесячный оборот, тем выше ставка. Ощутимую выгоду можно получить только при хранении на счете крупной суммы денег.

Держатели мультикарты ВТБ также могут рассчитывать на кешбек от покупки любых товаров. При подсчёте ежемесячного оборота банк начисляет на счёт от 1 до 2 %. 

Работа мультикарты ВТБ 24 в онлайн-режиме

Пользователи пластиковой карты от банка ВТБ могут осуществлять переводы денежных средств в онлайн-режиме. Переводы на сумму до 150 тыс. рублей осуществляются без комиссии. Величина лимита по операциям будет зависеть от размера всех покупок по дебетовой или кредитной карте. 

Оплата счетов в режиме онлайн происходит по следующей схеме:

  1. Пользователь получает доступ к онлайн-сервису ВТБ.
  2. В разделе оплата услуг выбирается категория «Коммунальные услуги».
  3. После заполнения необходимых реквизитов платеж нужно подтвердить одноразовым паролем, который высылается по СМС на телефонный номер пользователя.
  4. Подтверждением финансовой операции будет служить квитанция, которую в случае надобности можно распечатать или сохранить в электронном виде.

При оплате коммунальных услуг для удобства пользователей создана база поставщиков. Поэтому при заполнении формы, выбрав получателя из списка, реквизиты прописываются автоматически.

Условия онлайн-переводов зависят от того, собственные средства участвуют в операции или заёмные. Перечисление своих денежных средств физическому лицу внутри банка осуществляется без комиссии, при переводе кредитных денег будет начислена комиссия в размере 5,5%, но не менее 300 рублей. Онлайн-платежи на счета сторонних банков будут стоить 0,4% (при обороте в 5000 рублей комиссия возвращается). Валютные переводы внутри банка проводятся без комиссии. 

Подключение мультикарты ВТБ 24

Действующие на сегодняшний день бонусные программы по мультикарте ВТБ могут подключаться к пластиковому носителю не чаще одного раза в месяц. Новый сервис начинает работать со следующего месяца, поэтому для получения максимальной выгоды следует проводить такие операции в конце периода.

Смену опции по мультикарте ВТБ можно провести тремя способами:

  1. Самостоятельно через личный кабинет на сайте ВТБ.
  2. Через мобильное приложение.
  3. По телефону горячей линии банка.

Последний вариант считается наиболее удобным для подключения необходимой программы, так как оператор всегда может ответить на вопросы, связанные с начислением бонусных баллов.

Основные плюсы мультикарты ВТБ 24

Пластиковая мультикарта ВТБ является универсальным продуктом с массой преимуществ:

  1. При помощи этого платежного инструмента можно расплачиваться за товары и услуги как в розничной сети, так и в интернете. Возможность бесконтактной оплаты позволяет привязывать носитель к сервису Pay и осуществлять покупки при помощи мобильного телефона.
  2. Мультикарта позволяет снимать наличные деньги в любом банкомате без комиссионного сбора. Если быть точнее, списанная комиссия по карте возвращается на счёт в виде кешбека в конце месяца.
  3. На карту могут быть переведены зарплатные и иные ежемесячные платежи.
  4. Карта может быть выпущена в трёх валютах (рубли, доллары, евро).

Мультикарта имеет привязку к удобному интернет-банку, при помощи которого можно осуществлять множество финансовых операций: 

  • перераспределять деньги между счетами
  • гасить кредитные платежи
  • пополнять баланс карты
  • отравлять денежные средства на счета в других банках
  • открывать различные вклады
  • производить оплату коммунальных услуг, мобильной связи
  • совершать инвестиционные сделки, покупать акции и паи

Все вышеперечисленные функции характерны для различных видов банковских карт, поэтому наличие такого пакета услуг на одном носителе делает мультикарту ВТБ лидером среди подобных банковских продуктов. 

В конце обзора данного платежного средства можно сделать следующий вывод:

  1. Дебетовую карту наиболее выгодно открывать при условии хранения на ней более 15000 рублей. Например, это могут быть зарплатные начисления или повышенная пенсия.
  2. Кредитная карта будет выгодна при обороте заёмных средств свыше 15000 рублей. При невыполнении условия за обслуживание такого носителя придется платить 249 рублей в месяц.  
  3. Начисление кешбека по мультикарте начинается также от 15000 рублей, однако он имеет прогрессивную шкалу и при оборотах сверх 75000 рублей достигает максимального значения.

Мультикарта ВТБ 24 является универсальным банковским продуктом, который может одновременно служить как расчётным, так и накопительным инструментом, что очень удобно в условиях массового перехода пользователей на безналичную форму расчетов.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Очевидные преимущества: почему пользователи предпочитают платежную систему Яндекс.Деньги

10 декабря 2018

Электронный кошелек Яндекс.Деньги: кешбек, проценты, обналичивание

09 декабря 2018

Инвестиционное страхование жизни

08 декабря 2018