Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Валютный своп как один из самых лучших инструментов валютного рынка для «защиты» от колебаний курсов валют

Валютный своп как один из самых лучших инструментов валютного рынка для «защиты» от колебаний курсов валют

08 ноября 2018

Колебания курсов валют, особенно при экономическом кризисе, ставят всех специалистов валютного рынка перед необходимостью разработки и внедрения самых разных технологий хеджирования, т.е. снижения рисков при проведении операций с долларами, евро и другими валютами.

Валютный своп можно назвать одним из самых лучших инструментов валютного рынка для «защиты» от колебаний курсов валют. Этот факт подтверждает то, что он становится все более популярным.

Сегодня мы поговорим:

  • о понятии валютных свопов
  • о видах валютных свопов
  • о задачах задействования валютных свопов
  • об отличительных чертах валютных свопов
  • о сильных сторонам валютных свопов
  • о процессе соглашения с валютным свопом
  • о примере валютного свопа

Итак, начнем.

Понятие валютных свопов

Если говорить в общем, то валютные свопы – это соглашения, которые состоят из 2-х частей: покупки и продажи в какой-то день в будущем по какой-то конкретной цене.

Как правило, валютные свопы используются в отношении валютных, экономических и операционных опасностей при проведении операций с долларами, евро и другими валютами в долгосрочной перспективе.

Виды валютных свопов

Есть несколько классификаций валютных свопов. Самая популярная из них делит этот объект валютного рынка на такие виды, как:

  1. Спот-форвард.
  2. Форвард-форвард.
  3. Короткий валютный спот.

Остановимся на каждом из них.

Спот-форвард

В этом случае первое подписание договора приходится на спот-день т.е. во вторые рабочие 24 часа  после начала соглашения, а второе подписание договора – в форвардные 24 часа. Пример такого спота: первая нога осуществляется во вторые рабочие 24 часа после начала соглашения, а вторая нога – через три месяца, полгода или год.

Форвард-форвард

В этом случае  первое подписание договора приходится на форвардный день, а второе подписание договора – тоже в форвардные, но более отдаленные 24 часа. Эта дата именуется форвард-форвард датой. Пример такого спота: первая нога осуществляется через полгода после начала соглашения, а вторая нога – через год.

Короткий валютный спот

У этого валютного свопа относительно непродолжительная «жизнь», менее одного месяца. Пример такого спота: первая нога осуществляется сегодня, а вторая нога – завтра.

В соответствии с такими классификационным признаком, как время начала соглашения, среди валютных свопов выделяются:

  1. Обычные валютные свопы (репорт и депорт, они описаны ниже).
  2. 7-ми дневные валютные свопы «своп» , когда первое соглашение совершается на условиях «спота», а вторая – на условиях 7-ми дневного «форварда».
  3. Односуточные валютные свопы «своп», когда первое соглашение совершается в день валютирования «завтра», а второе соглашение – на условиях «спота».

Исходя из последовательности проведения операций, валютные свопы делятся на две группы:

  1. Репорт. Представляет собой реализацию долларов, евро и другой валюты по типу «спот» и в то же время ее приобретение по типу «форвард».
  2. Депорт. Наоборот. Представляет собой реализацию долларов, евро и другой валюты по типу «форвард» и в то же время ее приобретение по типу «спот». В том случае, если в основе операции (не важно – продажи или покупки) лежит два договора с курсом аутрайт, то она носит наименование «форвард-форвард» или «валютный своп».

У валютных свопов, перечисленных выше, может быть один из следующих курсов:

  • спот
  • аутрайт, который устанавливается по формуле: курс спот, увеличенный или уменьшенный на форвардную маржу (премия или дисконт)

То, что время от времени появляются новые виды валютных свопов и способы расчетов по ним объясняется тем, что у них одинаковая вероятность как прибыли, так и убытков. 

Задачи задействования валютных свопов

Задачи задействования валютных свопов – это:

  1. Хеджирование (снижение) валютных опасностей при проведении операций с долларами, евро и другими валютами в долгосрочной перспективе. Главная цель использования валютного спота.
  2. Получение прибыли. Трейдеры рынка «спот» зарабатывают путем обмена валют, доходом является разница курсов валют. А трейдеры рынка «форвард» – на разнице процентных ставок.
  3. Создание условий для обмена одной валюты, в которой выдается доход от инвестирования, на другую – на усмотрение инвестора.
  4. Управление движением денежных средств в форме наличных для улучшения ликвидности.
  5. Взаимодействие с внутренними и внешними заказчиками.

Хеджирование (снижение) валютных опасностей при проведении операций с долларами, евро и другими валютами в долгосрочной перспективе, главная цель использования валютных спота, достигается за счет фиксации курса доллара, евро или другой валюты на какой-то день в будущем и обеспечения встречного потока денежных средств.

Отличительные черты валютных свопов

Отличительными чертами валютных свопов является:

  1. То, что у валютного свопа может быть как положительная, и отрицательная разница. На это влияет то, какой курс валют действует в обменниках.
  2. То, что разница валютного свопа определяется объемом соглашения, так как курс и процентная ставка устанавливаются на каждую из единиц денежных средств.
  3. То, что размер валютного свопа зависит не только от курса валют, но и от комиссии, которую берет дилинговый центр или брокер.

Сильные стороны валютных свопов

К сильным сторонам валютных свопов, в отличие от классических форвардных сделок, относится:

  1. То, что валютный своп предполагает распределение валютных опасностей между всеми участниками путем постоянного перемещения компенсаций.
  2. То, что валютный своп хеджирует (снижает) не только валютные, но и экономические, и операционные опасности при проведении операций с долларами, евро и другими валютами.
  3. То, что валютный своп входит в группу внеоборотных активов, поэтому не прописывается в балансе и книге учета доходов и расходов, что дает преимущества с технической точки зрения.

Процесс совершения соглашения с валютным свопом

Процесс совершения соглашения с валютным свопом начинается с переговоров. Они могут быть как закрытыми – только между обеими сторонами, так и открытыми – при посредничестве третьих лиц, чаще всего банка.

Условия сделки с валютным спотом оговариваются не лично, а по телефону. Но это не все. Все договоренности подтверждаются, два раза – отправкой сообщений на электронную почту и оформлением документов (стандартных или уникальных), разработанных Международной ассоциацией дилеров по валютным свопам.

Человек, который приобрел доллары, евро или другую валюту с высокими процентными ставками выплачивает контрагенту сумму. Она не фиксирована, а динамична и определяется как разница между процентными ставками.

В конце ставятся подписи на договоре. Он содержит такую информацию, как:

  • предмет сотрудничества (сумма, срок, валюта)
  • опасности
  • права и обязанности обеих сторон
  • есть ли возможность прекращения действия валютного свопа и если да, то на каких условиях и др.

Пример валютного свопа

Для того чтобы окончательно разобраться в том, что такое валютный своп, рассмотрим ситуацию.

У одной из компаний США есть «дочка» во Франции. Для того чтобы исполнить задачу, ей требуется 50 млн евро. Курс обмена составляет 1,3568.

У этой компании есть два выхода из ситуации:

  1. Выпустить облигации на территории своей страны на сумму в 60,09 млн долларов с процентной ставкой пять процентов годовых.
  2. Выпустить облигации на территории Франции на сумму в 20 млн евро, но уже с процентной ставкой семь процентов годовых и добавить к ней два полтора процента годовых за опасность.

В тоже время у одной из компаний Франции точно такие же потребности. У этой компании есть два способа решения проблемы:

  1. Выпустить облигации на территории своей страны на сумму в 20 млн долларов с процентной ставкой в пять процентов годовых.
  2. Выпустить облигации на территории США на сумму в 60,09 млн евро, но уже с процентной ставкой семь процентов годовых и добавить к ней два процента годовых за опасность.

Для того чтобы хеджировать (снизить опасность) обе компании прибегают к услугам банка и используют валютный своп.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога