Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ В России заработал сервис оплаты топлива на АЗС посредством QR-кода

В России заработал сервис оплаты топлива на АЗС посредством QR-кода

25 февраля 2020

В России впервые заработал в штатном режиме сервис, позволяющий вносить плату за горючее на автозаправках посредством QR-кода через Систему быстрых платежей (СБП). Применение этого способа поможет хозяину АЗС сократить издержки на сумму не менее 1 млн рублей в год за счет снижения расходов на транзакции. Это связано с отсутствием необходимости вносить комиссию за эквайринг. С другой стороны, автолюбители смогут приобретать топливо быстрее и проще.

Пилотный проект, связанный с апробацией сервиса, был организован на сети АЗС Varta, расположенных в Свердловской области. В качестве инициаторов проекта выступил СКБ-Банк, АО НСПК, ООО ТД «Смарт-технологии», а также операционный и платежный клиринговый центр СБП.

Создатели сервиса, позволяющего совершать платежи, не отходя от заправочного пистолета, предполагают, что к началу лета текущего года к нему присоединятся свыше 2 тысяч автозаправок по всей стране, а до конца года их численность увеличится еще вдвое.

В феврале стартовало подключение первых из 3,5 тысяч АЗС, интегрированных с платежной инфраструктурой Benzuber, которая позволяет оплачивать топливо с помощью мобильного устройства, не покидая машину.

Как утверждает разработчик и совладелец сервиса Benzuber А. Скворцов, технология совершения платежа довольно проста. QR-код находится на заправочном пистолете. После его установки в бензобак машины код сканируется камерой смартфона. Затем в мобильном банке финучреждения, участвующего в СБП, в автоматическом режиме создается платеж. Пользователю нужно лишь кликнуть по кнопке подтверждения, пояснил А. Скворцов.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога