Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Узнать налоговую задолженность

Узнать налоговую задолженность

11 декабря 2018

Неуплата налогов может привести к появлению огромного количества проблем с законом. Причем санкции могут быть как административными, так и уголовными. Поэтому ключевая задача абсолютно всех налогоплательщиков – своевременно и самостоятельно узнавать о наличии необходимости внесения очередного платеж по одному из налогов.

Как правило, рядовые граждане, не являющиеся юридическими лицами или предпринимателями, должны уплачивать в казну государства следующие основные виды налогов:

  1. Налоги на доход. Это не касается официального заработка при работе по найму или договору. Здесь имеются ввиду всевозможные разовые доходы, например, от сдачи имущества в залог (домов, квартир, автомобилей и движимого имущества), лотерейных выигрышей, дорогостоящих подарков, мелких разовых подработок (заработок репетиторством, мелкие ремонтные и строительные работы и т.д.).
  2. Налоги на находящееся в пользовании имущество (недвижимость) – дома, квартиры, автомобильные гаражи, любые иные хозяйственные постройки.
  3. Земельный налог – налог на пользование земельными участками, прилегающими к территории зданий для хозяйственных нужд.
  4. Налог на транспорт – затрагивает владельцев всевозможных транспортных средств – автомобилей, мотоциклов, скутеров, мотороллеров, яхт, моторных лодок, снегоходов, квадроциклов и некоторых иных ТС.

Диаграмма ниже отражает процентное соотношение указанных выше налоговых сборов от общего налогового поступления в государственный бюджет за 2016 год.

Данный список далеко не является исчерпывающим, на самом деле различных видов налогов, которые граждане должны своевременно оплачивать, существует значительно большее количество. Во всем этом очень сложно запутаться, забыв о необходимости оплатить тот или иной налог в определенное время. Если гражданин ввиду невнимательности забыл уплатить налог вовремя, это приводит для него к серьезным правовым и финансовым последствиям. Именно поэтому необходимо самостоятельно проверять свою налоговую задолженность и своевременно ее уплачивать. Ведь невыплата налогов приводит к следующим значительным последствиям:

  1. Требование о взыскании, поданные в судебные органы. Если задолженность по неуплаченным налогам превысила значение в три тысячи рублей, налоговые ведомства вполне могут подавать на неплательщика в суд. Кроме оплаты судебных издержек, основным наказанием при этом становится штраф, составляющий примерно 20-40% суммы долга, а при допущении серьезных просрочек и значительных их сумм можно получить штраф до полмиллиона рублей, либо же вовсе лишение свободы сроком до трех лет.
  2. Взыскание за счет имущества гражданина. Если даже после вынесения решения суда, гражданин не оплачивает долг, уклоняясь от исполнения решения суда, то налоговая инспекция подает еще одно заявление, на рассмотрение дела уже Федеральной Службой Приставов. Уже решением приставов, у такого неплательщика изымается имущество, в пользу уплаты налога и просрочек. Кроме того, при наличии на любых банковских счетах такого гражданина денежных средств, эти средства также изымаются в пользу погашения долга по неуплате налога без согласия самого гражданина. Иными словами, его банковские счета арестовываются приставами.
  3. Запрет выезда за границу. В случае если сумма долга превысила значение в 10 тысяч рублей – это автоматически становится сигналом для суда о необходимости вынести запрет такому гражданину на право покидать территорию России. Запрет действует пока гражданин полностью не уплатит просроченный долг, а также сопутствующие ему денежные суммы процентов, штрафов и пени.

Налоговая задолженность по ИНН

Узнать задолженность по налоговым платежам, зная только номер ИНН, без необходимости вводить какие-либо иные дополнительных данные возможно при использовании сервиса, предоставляемого на интернет-портале Федеральной Налоговой Службы – nalog.ru. Чтобы получить эти данные, нужно перейти по следующей последовательности гиперссылок:

  • электронные сервисы
  • риски бизнеса
  • сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года

Именно на последней странице появляется диалоговое окно представляющее собой специальную форму ввода номера ИНН. Если же данный номер обратившемуся еще не известен, то его также возможно узнать на данном интернет-портале, пройдя по ссылке на сайте. Для того чтобы узнать свой номер ИНН, нужно будет заполнить следующую информацию:

  1. Фамилия, имя и отчество необходимого человека;
  2. Дата его рождения;
  3.  Данные паспорта, или же иного документа, служащего удостоверением личности

Однако следует заметить, что сервис не предоставляет конкретные цифры налогового долга. На нем возможно лишь увидеть список граждан, общая сумма долга которых составляет более 1000 рублей, и только в случае, если дело уже было передано на рассмотрении в судебные органы, из-за длительной просрочки и неуплаты. Выходит, что узнать налоговые данные любого человека, зная только номер ИНН на этом сайте не представляется возможным.

Ситуация выглядит именно таким образом, так как любая финансовая информация граждан, в том числе их долги по налоговым платежам попадают под действие законодательства в сфере защиты личных данных. Проверить налоговую задолженность с помощью ИНН гражданин может лишь самостоятельно, при условии, что это информация именно о его задолженности. Государство защищает граждан от несанкционированного доступа к такой информации. В случае попадания в свободный доступ, такая информация вполне способна стать полезной в различных мошеннических схемах. Если же владельцем информации являетесь именно Вы, то эти данные можно без проблем и на законных основаниях получить на странице сервиса Госуслуги, или на том же официальном сайте ФНН, введя данные личного кабинета плательщика.

Существуют также и иные интернет-порталы, и сервисы, позволяющие проверить сумму задолженности по уплате налогов, однако в этом случае необходимо знать и иные данные, кроме номера ИНН – как минимум, фамилию гражданина.

Узнать задолженность по фамилии

Есть несколько различных способов, позволяющих уточнить задолженность, возникшую по уплате налоговых сборов. При этом нет необходимости входить в непосредственный контакт с представителями органов, осуществляющих налоговый контроль. Но для осуществления данных способов предстоит предварительная регистрация на специализированных сайтах.

Однако все-таки существует интернет-сервис, позволяющий проверить налоговую задолженность гражданина, введя только лишь данные об его фамилии. Эти данные дает возможность выяснить государственный сайта Федеральной Службы Судебных Приставов – fssprus.ru. Но и здесь существуют свои ограничения. Отображение информации о налоговых сборах происходит на этом интернет-портале лишь при условии, что долг на момент обращения к базе данных уже был передан в данную службу после судебного иска из-за длительной неуплаты и просрочки задолженности.

Информация на сайте fssprus.ru выводится после указания фамилии и имени необходимого лица. В случае если фамилия является довольно популярной, и результатов по похожим имени и фамилии может быть много, то можно также уточнить отчество гражданина или дату его рождения, если такие данные также известны. Если данный искомый гражданин имеется в базе должников, с которыми работает Федеральная Служба Судебных Приставов, то данные о такой задолженности сразу же будет отображены в следующем диалоговом окне результатов.

Сайт: узнать задолженность

Получается, что,для проверки информации о наличии или отсутствии текущих задолженностей по сборам налогов на законной основе имеет право только гражданин, являющийся хозяином этих персональных данных. Закон запрещает выдавать эту информацию любым третьим лицам. Именно по этой причине официальный государственный портал Федеральной Налоговой Службы (nalog.ru) дает возможность узнать информацию исключительно о своей личной налоговой задолженности. 

Чтобы это сделать, нужно войти в свой личный кабинет на сайте, введя свои личный логин и пароль, что ограничивает третьих лиц от получения любой конфиденциальной информации о налогах граждан. В случае, если личного кабинета еще нет, чтобы получать любые данные о налогах, придется пойти в ближайшее отделение Федеральной Налоговой Службы, где написать заявление установленного образца на получение логина и пароля для входа в систему. Только пройдя такую процедуру, гражданин получит возможность узнавать данные о задолженности по налоговым сборам с помощью официальной страницы Федеральной Налоговой Службы.

Налоговая служба: узнать задолженность

Официальным и вполне легальным способом, проверить свою налоговую задолженность возможно с помощью официального сайта налоговой службы. Однако для этого обязательным условием является прохождении процедуры подачи заявления на регистрацию и получение данных для входа на сайт. Этот вид заявления, к сожалению, для многих налогоплательщиков, можно подать только при личном посещении офиса Федеральной Налоговой Службы по месту жительства. 

Но это оправданно, ведь один раз лично посетив офис для регистрации личного кабинета, можно в будущем избавить себя от такой необходимости для проведения других операций. Ведь с помощью личного кабинета на сайте, предоставляется возможность не только узнать свою налоговую задолженность, но также заполнять всевозможные декларации и заявления в службу, а также получать ответ по ним в режиме реального времени. Необходимость стоять в очередях в таком случае отпадает сама собой.

Второй официальный способ узнать свою личную налоговую задолженность также требует регистрации и личного посещения офиса – использование интернет-портала «Госуслуг». При личной регистрации в офисе, гражданин получает не только логин и пароль для доступа к личному кабинету в системе, но также свою уникальную цифровую подпись, которую в будущем можно использовать для совершения множества других действий на портале.

Чтобы получить необходимую информацию о налоговой задолженности на странице сервиса Госуслуг необходимо найти раздел с соответствующим названием «Налоговая задолженность». После чего, в появившейся форме заявки необходимо заполнить некоторые данные, как например номер ИНН. В случае если гражданин по каким-либо причинам не знает данный номер, его возможно получить на сайте, о котором речь шла чуть выше – сайте Федеральной Налоговой Службы. Заполнив необходимые данные, необходимо отправить заявку, и в случае правильного заполнения появляется подробная справочная информация об имеющихся на момент обращения у гражданина налоговых задолженностях, начислениях, пенях, штрафах, будущих платежах, сборах и процентах. Если же на руках имеется уже полученное конкретное уведомление, то на сайте также возможно узнать свою задолженность по имеющемуся номеру квитанции.

Согласно данным социологического опроса, получение информации на официальном сайте налоговой службы является наиболее популярным способом узнать налоговую задолженность среди жителей России. Так узнают свой долг около 35% опрошенных. На втором месте по популярности – портал Госуслуг. Хоть оба сервиса и требуют личного посещения для регистрации, тем не менее – официальные порталы являются наиболее популярными. Данные соцопроса отражены в представленной ниже диаграмме.

Узнать налоговую задолженность без регистрации

В качестве заключения, стоит выделить все возможные способы узнать налоговую задолженность, не прибегая к регистрации на каком-либо из ресурсов и личного посещения какой-либо конторы:

  1. Данные Федеральной Службы Судебных Приставов. Эта база данных находится в открытом доступе, который возможно получить, зайдя на интернет-страницу службы - fssprus.ru. Чтобы получить необходимую информацию, регистрация здесь не нужна, а также на сайте возможно узнать сведения не только о своем долге, но и о задолженностях других граждан (из данных гражданина в этом случая достаточно знать лишь фамилию). Однако главным недостатком данного способа получения информации является то, что здесь находятся данные только о тех должниках, с которыми уже работает Служба Судебных Приставов, а это чаще всего те, кто не платит свои долги на протяжении достаточно длительного времени, что привело к передаче материалов в эту службу. Таким образом, получается, что если дело о налоговой задолженности еще не было передано на рассмотрение в суд, и соответственно в службу приставов, то информации о таком долге в базе данных и на сайте Федеральной Службы Судебных Приставов, естественно и не будет.
  2. Платежный сервис «Яндекс.Деньги». Сервис Яндекс.Деньги дает возможность выяснить налоговую задолженность только хозяину кошелька, однако для этого обязательно нужно знать свой номер ИНН. Если же гражданину не известен этот номер, то его довольно просто можно узнать на странице ФНН – nalog.ru. Там нужно ввести некоторые паспортные данные, после этого сайт выдаст по запросу номер ИНН. Кроме получения детальной информации о задолженности по налогам, сервис Яндекс.Деньги предлагает просмотреть детализацию зачислений на налоговый счет за последний год, наличию переплат. Но самое главное, что, используя денежные средства кошелька Яндекс.Деньги, или же привязанных к нему пластиковых карт VISA или MASTERCARD, существует возможность оплатить образовавшуюся налоговую задолженность без применения каких-либо дополнительных комиссий и сборов.
  3. Сайты банков и системы Интернет-Банкинга. Некоторые коммерческие и государственные банки предлагают услугу, схожую с тем, что предлагает своим клиентам платежный сервис Яндекс.Деньги. Клиенты таких государственных и коммерческих банков, как «Сбербанк», «Банк ВТБ», «Тинькоф Банк», «Бинбанк» а также некоторых других, имеют возможность с помощью систем «Интернет-Банкинг» и «Мобильный Банкинг» также узнать значения своей задолженности, а при наличии такой суммы на своем банковском счету или дебетовой карте – мгновенно оплатить свою налоговую задолженность, сразу же после получения информации о ее сумме.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Очевидные преимущества: почему пользователи предпочитают платежную систему Яндекс.Деньги

10 декабря 2018

Электронный кошелек Яндекс.Деньги: кешбек, проценты, обналичивание

09 декабря 2018