Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Управление дивидендным портфелем

Управление дивидендным портфелем

02 июня 2018

При наличии инвестиционного портфеля собственник должен не просто хранить в нем ценные бумаги российских и зарубежных компаний, но также использовать его в целях получения дополнительного пассивного дохода. К такому доходу принято относить в том числе и дивиденды, получаемые по акциям, а потому один из критериев диверсификации инвестиционного портфеля - дивидендность входящих в него ценных бумаг.

Грамотное управление дивидендным портфелем позволяет включить в него такой перечень ценных бумаг, по которым дивиденды будут достаточно стабильные и имеющие значительный процент на одну акцию. При эффективном управлении портфелем появляется реальная возможность получать большую величину пассивного дохода. Кроме того, при необходимости можно изменять структуру дивидендного портфеля и, следовательно, перекрывать существующие риски по инвестиционным вложениям.

Чтобы управлять дивидендным портфелем более эффективно, необходимо следовать четким принципам и правилам осуществления деятельности подобного рода.

Определите свои цели

Для правильного формирования инвестиционного портфеля в плане получения максимального дохода в виде дивидендов необходимо определиться с тем, какие компании относительно стабильно выплачивают эти средства своим акционерам. При этом ситуация может развиваться двумя путями:

  • портфель формируется на ближайшее время, то есть инвестор планирует получить доход в короткий период
  • портфель формируется на отдаленную перспективу, то есть инвестор планирует получать дивиденды в течение долгого времени

При первом варианте вкладчику следует определиться с тем, какие компании на данный момент предлагают наиболее выгодные условия дивидендной политики. При втором варианте инвестор обращает внимание на перспективные компании, которые в процессе своего развития способны принести не только прибыль в виде роста стоимости ценных бумаг, но и увеличение размера дивидендных платежей.

Определите желаемую дивидендную доходность

При формировании инвестиционного портфеля необходимо определить уровень доходности или дивидендности по ценным бумагам, и особенно установить ее минимальный, средний и максимальный уровни. В последующем при приобретении ценных бумаг нужно ориентироваться на выбранный уровень, а значения всех уровней могут пересматриваться в зависимости от экономической и политической ситуации в стране и мире.

Как правило, портфель по дивидендным акциям необходимо формировать таким образом, чтобы дивидендный уровень имел среднее значение, стремящееся к максимальному. В этом случае акции с высоким процентом дивидендов смогут перекрыть какие-либо убытки по другим дивидендным ценным бумагам.

Определение дивидендной доходности по портфелю также важно в том случае, если инвестор планирует жить с использованием такого пассивного источника дохода. В данной ситуации определение доходности по инвестиционному портфелю является первостепенной задачей, требующей пристального внимания и анализа.

Определите свою зону компетентности

Использовать диверсификацию инвестиционного портфеля необходимо таким образом, чтобы в него входили ценные бумаги компаний из различных секторов экономики. Очень желательно, чтобы инвестор был компетентен в данных областях, поскольку при наличии необходимых знаний и актуальной информации он сможет качественно контролировать все изменения и принимать грамотные управленческие решения.

Однако не следует проводить широкую диверсификацию, то есть разделение акций компаний на очень много направлений, поскольку будет достаточно сложно отслеживать изменения и своевременно на них реагировать. Необходимо подобрать несколько сфер хозяйствования и по ним разбить инвестиционный портфель. И лучше всего иметь информацию по всем используемым секторам экономики, поскольку любые сведения могут стать решающими для принятия эффективного решения.

Социально ответственное инвестирование

Если инвестор желает получить дивидендный доход вне зависимости от направления деятельности компаний, то он может не обращать внимания на то, чем они занимаются. Однако в некоторых случаях инвестор ориентируется на те организации, деятельность которых является для него не только понятной, но и подходящей. Иными словами, многие вкладчики приобретают ценные бумаги только тех предприятий, деятельность которых совпадает с этическими и идеологическими ценностями самого человека.

При постановке вопроса таким образом диверсификация дивидендного портфеля зависит еще и от того, согласен ли инвестор с необходимостью осуществления деятельности компанией или нет.

Исследование и анализ

В целях формирования инвестиционного портфеля, эффективного в плане дивидендной стратегии, необходимо ориентироваться на большой объем информации. Ее нужно получать из компетентных источников, соответствующим образом обработать и исследовать, а затем сделать необходимые выводы и принять какое-либо управленческое решение.

Сведения можно брать с официальных сайтов компаний, на которых содержится информация о дивидендной политике организаций и процентных выплатах по ценным бумагам. Кроме того, для получения данных используются сайты официальных агентств или специализированных организаций, которые содержат аналитические сведения о различных компаниях, разные списки или рейтинги, а также углубленные данные о выгодности вложений в ту или иную ценную бумагу.

Достаточно много важной информации содержится в аналитических обзорах, создаваемых профессиональными инвесторами или специалистами в данной области деятельности. На них необходимо обращать внимание для формирования полной картины о дивидендной ситуации в стране и мире.

Начните с малого

Формирование инвестиционного портфеля необходимо производить постепенно, вводя в него новые ценные бумаги. При первоначальном создании стратегии инвестирования следует быть аккуратными и не вкладывать все средства в ценные бумаги одной компании. Наилучший вариант - проанализировать ситуацию на фондовом рынке, подобрать несколько перспективных направлений, выделить в них лидирующие компании и постепенно вкладывать в них свободные денежные средства.

При небольшом количестве теоретических знаний и практического опыта инвестирование малых финансовых ресурсов позволит, во-первых, научиться вести себя на инвестиционном рынке, а, во-вторых, минимизировать свои риски, возникающие вследствие ошибок и промахов. При увеличении практического опыта можно будет переходить к большим суммам, ориентируясь на полученные знания.

Закончите великим

После того как основные навыки инвестирования получены при вложении малых сумм, необходимо переходить к более серьезным и масштабным проектам или действиям. Для этого следует использовать знания, полученные на практике, и на их основе формировать более серьезный инвестиционный портфель ценных бумаг. При этом нужно ориентироваться на несколько основных моментов:

  • определить, какие акции будут составлять основу портфеля (постоянно входить в него), и какие акции будут использоваться для работы на фондовой бирже
  • разработать стратегию, в соответствии с которой портфель акций будет изменяться с течением времени
  • на какие особенности необходимо будет обращать внимание, чтобы создавать диверсификацию инвестиционного портфеля

Более серьезные масштабы инвестирования предполагают более высокие уровни риска и ответственности, а потому принимать решения по инвестиционному портфелю нужно будет более тщательно и осмотрительно.

Учет и рост

Дивидендный портфель инвестированных средств требует периодической проверки на рациональность и эффективность вложенных активов. Для того чтобы определить, что ценные бумаги действительно приносят доход, нужно ориентироваться на экономическую ситуацию в стране и деловую активность самих компаний.

Если при анализе акций выясняется, что одна или несколько компаний больше не удовлетворяют требованиям, которые изначально к ним предъявлялись, имеет смысл пересмотреть портфель и, возможно, построить диверсификацию по иным принципам. Это означает, что инвестиционный портфель всегда должен контролироваться инвестором, чтобы он мог приносить только положительный результат.

Распределяйте свои активы

Диверсификация инвестиционного портфеля предполагает не только распределение его состава по определенным категориям акций компаний. Она, прежде всего, базируется на том, что портфель должен включать в себя различные инструменты инвестирования, а не только акции. Имеет смысл рассмотреть как вариант вложений также и акции без выплаты дивидендного дохода, банковские вклады, облигации федерального займа и коммерческих организаций, вложения в недвижимость.

Диверсификация призвана не только разделить активы по направлениям, но и снизить инвестиционные риски в общем. Иными словами, в портфель должны включаться активы, как с высокой, так и низкой рискованностью, поскольку одни будут перекрывать другие, и это позволит некоторым образом минимизировать общий риск по инвестиционному портфелю.

Грамотная диверсификация позволит не только сохранить вложенные средства, но и приумножить их с минимальными потерями по отдельным позициям. Как говорится: "не клади все яйца в одну корзину" - этот принцип действует и при формировании инвестиционного портфеля.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Биткойн: история появления и особенности

01 июня 2018

Популярные виды сложений средств в период нестабильности

01 июня 2018

Как получать постоянный доход от накопленного капитала

31 мая 2018