Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Создать электронный кошелек

Создать электронный кошелек

29 сентября 2018

С развитием популярности виртуального мира все больший интерес у обывателей вызывают виртуальные кошельки. Они созданы многими копаниями для обеспечения комфортного использования интернет-валюты. Интернет кошельки существуют нескольких видов и имеют ряд отличительных черт, знание которых поможет неопытным пользователям не наступить на грабли.

Электронный кошелек как создать и как пользоваться

Перед созданием кошелька стоит уточнить пару важных моментов для лучшего понимания новой сферы. Ведь не всем знакомо так хорошо пространство виртуальной среды.

Что такое электронный кошелек

Электронным кошельком считается специальная информация, которая находится в распоряжении ряда финансовых учреждений о финансах, которые посредством программирования были переведены в электронный вариант. С расширением прогресса в технической сфере сейчас кошельками могут считаться как пластиковые карты, привязанные к определенному серверу на ПК, так и приложения, установленные на мобильные устройства. Некоторые виды программного обеспечения также можно считать подобием виртуального хранилища финансов.

Какие бывают виды электронных кошельков

Основной функцией электронного кошелька является помощь пользователю в совершении ряда финансовых операций на виртуальном пространстве. Среди обычных пользователей наиболее востребованы основные виды, а процентное соотношение популярности данных кошельков можно увидеть на диаграмме по России. Популярность кошельков с авто оплатой обусловлена, по всей видимости, занятостью населения и позволяет экономить время, не забывая про важные платежи.

Преимущества и недостатки электронных кошельков

Естественно, существует множество виртуальных кошельков и у каждого имеются свои плюсы и минусы. Но можно рассмотреть данный вопрос и в общих чертах для более полного осознания картины.

Положительные стороны

  1. Простота регистрации. Для регистрации в системе и создания кошелька стандартного уровня в большинстве систем требуется введение номера телефона или почты, а также заполнение стандартной процедуры регистрации. После чего кошельком моно пользоваться. Для новичков большинство ресурсов выдает всплывающие подсказки.
  2. Простая процедура пополнения счета. Также просто снять средства в любом банкомате. Данные операции доступны как для банковских карт и терминалов, так и виртуальными переводами на карту или банковский счет.
  3. В связи с широким распространением система популярна в ряде ведущих сетей реальных и виртуальных магазинов. Потому удобство уже оценили пользователи как онлайн. Так и офлайн средств во время оплаты покупок.
  4. За обслуживание кошельков не берутся дополнительные средства. Также, в большинстве случаев, переводы между кошельками осуществляются или без комиссий, или с минимальными процентами по сравнению с предложениями ряда банков.
  5. При необходимости совершения экстренной финансовой операции такую возможность предоставляют практически все ресурсы.
  6. Срок использования карт, привязанных к кошельку, практически не ограничен. Исключением являются, пожалуй, Яндекс. Деньги. Там понадобится перевыпустить карту через 3 года и лучше сделать это заранее, чтобы не остаться в процессе оформления без финансовых средств.

Отрицательные стороны кошельков

  1. Несмотря на распространение, некоторые интернет-магазины сотрудничают только с определенным набором электронных кошельков. Такое же неудобство испытывают фрилансеры, например, при работе на определенных биржах. Данный вопрос дорабатывается, но сейчас пользователям приходится подстраиваться под обстоятельства.
  2. При отсутствии привязки кошелька к банковской карте пользователю может его использовать только при наличии сети интернет.
  3. Высока вероятность взлома даже при надежном пароле и защите.
  4. В ряде кошельков существуют трудности в снятии наличных из-за высоких комиссий. Наиболее низкий процент у Яндекса – 4,5%.
  5. Психологически электронные деньги проще тратить, но несмотря на это сложнее формировать бюджет.

Проценты и комиссии при использовании средств

Недостатком электронных систем является наличие процентов за ряд финансовых операций, которые не стоит упускать из вида. Но комиссия не взымается за покупки. Она начисляется только при снятии или переводах на кошелек или банковскую карту другого пользователя.

Наиболее распространенной системой считается Виза. По системе РБК Мани, которая также популярна и принадлежит к Визе, есть ограничения до 100 тысяч рублей при разовом переводе.

Наибольшие хлопоты при снятии денег доставляет пользователям система Яндекс. Мало того, что комиссия равна 3% с каждого перевода, так еще и система дополнительно взымает 15 рублей с каждой операции непонятно по каким критериям. У остальных систем комиссия более щадящая и составляет 1,5-2%.

Еще одной дорогостоящей системой является переводы Контакт. Если пользователь захочет перевести средства с Яндекса посредством Контакта, то комиссия будет равна 4,5% от общей суммы перевода. В случае с Киви кошельком комиссия равна 3,5% плюс отсутствие проблем в скорости операции.

Как использовать средства из интернет-кошелька

Для начала использования виртуального кошелька нужно в любом ресурсе пройти процедуру регистрации. Для того, чтобы начать совершать какие-либо операции с финансами, кошельки нужно пополнить. Спектр возможностей использования средств огромен, начиная от платежей ЖКХ и интернета, до покупок в онлайн системе и оплаты займов и кредитов. Пополнить счет можно посредством перевода или при помощи терминала с функцией приема наличных. Снять средства можно при помощи одного из следующих способов:

  • перевод средств на карту банка и оттуда вывести наличными
  • перевод при помощи организаций вроде Контакта
  • перевести на счет банка и снять через кассу

В любом случае, система возьмет определенные проценты за снятие наличных, которые стоит учесть в формировании дальнейшего бюджета. В любом случае, чтобы начать использование средств любого сервиса, нужно предварительно создать свой электронный кошелек.

Создать электронный кошелек Яндекс

При первичном использовании данного вида кошелька требуется идентификация личности. Необходимо зайти на официальный сайт и найти меню с открытием своего счета. Далее придумывается логин и пароль для системы, а также вводится номер телефона. На него придет смс с кодом проверки. Далее необходимо прочитать условия и принять их согласие. Многие пользователи упускают данный момент, а потом недоумевают, почему система поступает некорректным способом в ряде случаев, например, при снятии комиссии. Все нюансы прописаны в данном пункте.

Также можно пользоваться системой анонимно. Но ряд операций в данном случае будет недоступен. Для среднестатистического пользователя подойдет именной аккаунт. А если планируется использовать кошелек для виртуального бизнеса, например, то рекомендуется пройти идентификацию. Одним из основных преимуществ Яндекса является отсутствие комиссий за онлайн покупки. При переводе средств с кошелька на другой процент составит 0,5, что в интернет пространстве считается более, чем щадящим. Но данный процент актуален только для переводов в пределах зоны РФ. Если он будет осуществляться в иную страну, рациональнее воспользоваться системой Контакт.

Создать электронный кошелек Киви

Для начала необходимо посетить официальный сайт организации. Далее пользователю система предложит ознакомиться с условиями договора и принять их. Затем потребуется, как и в Яндекс. Деньгах, ввести номер телефона. После этого на него придет смс с кодом подтверждения. Счет и номер система создаст автоматически. Далее придумывается логин и пароль. После чего можно начинать использование.

Основным преимуществом данного ресурса является очень простая процедура регистрации. Необходимо лишь указать номер, который является способом идентификации личности. Пополнение кошелька в ряде случаев осуществляется без сбора комиссий, а переводы проходят достаточно быстро. Еще одним плюсом системы является возможность сохранения анонимности при совершении базовых операций. Однако, на анонимные кошельки наложен лимит до 40.000 рублей при снятии средств. В ряде случаев он увеличен до 100.000. Например, 40.000 пользователь снял, а еще 60.000 имеет право потратить на оплату покупок в ряде магазинов.

Создать электронный кошелек Webmoney

Для создания электронного кошелька в данной популярной системе потребуется проделать ряд следующих шагов:

  1. Необходимо посетить официальный сайт системы и ввести первоначально номер телефона.
  2. Затем система попросит ввести более подробную информацию. Желательно указать настоящие данные.
  3. Затем на почту придет письмо с просьбой подтвердить регистрацию. Нужно перейти по ссылке, которую пришлет робот.
  4. Также придет код, который нужно ввести в определенном поле.
  5. Затем необходимо выбрать валюту, которой пользователь будет совершать операции в дальнейшем.

Для начала полноценной работы в системе потребуется приобретение персонального аттестата. Для этой процедуры нужен скан паспорта и указание ряда персональных данных. Подтверждение операций доступно несколькими способами.

Важный нюанс. Создание такого кошелька доступно только людям, достигшим совершеннолетия. Следовательно, система не подойдет для использования, например, школьникам, которые занимаются фрилансом в свободное время.

Какой лучше создать электронный кошелек

Многие фрилансеры и заказчики, работая по интернету, принимают оплату и переводят средства при помощи интернет кошельков. Если рассмотреть данный способ в сравнении с банками, то действительно окажется, что он выгоднее и удобней.

Другой вопрос в том, какой именно кошелек лучше выбрать. Ведь существует множество вариантов систем и не только популярных вроде Киви и Яндекса. В данном вопросе стоит сделать краткий обзор на основные системы, а также сравнить их с рядом менее популярных вариантов, чтобы у пользователей было, из чего выбирать.

На какие отличия обратить внимание?

Сразу стоит оговориться про основные пункты отличий большинства виртуальных систем. Они заключаются в:

  • способах пополнения баланса
  • наличии комиссий и ее размеров за перевод и снятие средств
  • валюты
  • популярность
  • безопасность

На базе этих основных отличий можно проанализировать работу целого ряда популярных и не очень платежных систем.

  1. Вебмани. Вечный соперник еще одной системы Яндекс. Создан в конце 90-начале 2000 годов. Символом системы считается муравей, как знак богатства и изобилия в ряде культур. С помощью данного сервиса можно совершать ряд простых операций вроде переводов и получения зарплаты. При необходимости перевода средств на карту или счет банка будет снята комиссия, сумма которой зависит от общей стоимости транзакции. Для постоянного доступа к кошельку созданы специализированные приложения в ряде мобильных систем. Также доступен интернет банк. Для начала работы потребуется приобретение аттестата: персонального или формального. Вебмани является лидером на рынке услуг в виртуальном пространстве в России.
  2. Система Яндекс появилась немного позднее Вебмани, в начале века. При помощи интернета данной системой стало возможно адекватно пользоваться приблизительно в 2004 году. Существенным недостатком кошелька является возможность работы исключительно с рублевой валютой. Но рубли доступны к переводу в любую страну мира. Положительный момент заключается в отсутствии комиссии за совершение переводов при помощи интернета. При помощи специальной карты Яндекса можно снимать деньги и оплачивать покупки. Только при снятии будет снята существенная комиссия 3%+15 рублей за каждую операцию. Потому многим пользователям такие способы снятия кажутся невыгодными, особенно, если нужна малая сумма. Главным акционером и партнером Яндекса является Сбербанк.
  3. Кошелек Виза считается третьим по популярности среди держателей не только электронных кошельков, но и ряда банковских продуктов одноименной системы. Пополнение данного сервиса не будет проблемой, ведь терминалы доступны практически в любом городе. Плюсами системы также являются простота регистрации, интуитивно понятный интерфейс, а также отсутствие комиссий за переводы между кошельками пользователей. Однако, неудобство заключается в гигантских комиссиях в случае пополнения баланса мобильного телефона при помощи сервиса.
  4. Кошелек Киви появился в Российском интернет пространстве в 2008 году и уже успел завоевать ряд поклонников. Преимуществами кошелька является простота регистрации и понятный дизайн сайта. В данном случае, как и в Яндексе, можно заказать карту и оплачивать ей покупки, также снимать наличные. Но, в отличие от Яндекса, срок действия карты равен году, после чего понадобится перевыпуск. У Яндекса карта действует 3 года. Еще один положительный момент кроется в возможности привязки кошельков Киви и Вебмани и совершения между ними беспроцентных операций.
  5. PayPal является наиболее популярной системой международных операций не только в России, но и по всему миру. Создан ресурс в конце 90-х годов и с тех пор неустанно набирает обороты. Она очень популярна среди заядлых путешественников и фрилансеров. В России есть существенный минус – лимит на снятие средств до 500 долларов. Еще один минус кроется в снятии комиссии не с отправителя средств, а с получателя. Многим фрилансерам, например, получающим доход небольшими суммами, такое условие создает дополнительные проблемы.
  6. Рапида считается менее популярной системой, которую, однако, не стоит упускать из вида. Она наиболее популярна среди корпоративных клиентов и малого бизнеса. Работает на базе системы Гугл.
  7. А для Украины наиболее популярна система кошельков Liqpay.com. Данный сервис считается мультивалютным, что удобно для жителей Украины. Вывод средств осуществляется либо при помощи банков, либо терминалов с возможностью приема-выдачи наличных. Комиссия минимальна.
  8. Payeer многие используют как посредника для совершения переводов с одного кошелька крупных сервисов на другой.
  9. Есть еще один вид электронных кошельков, который принадлежит экзотической стране Коста-Рика, Liberty Reserve. Он менее безопасный, поскольку в нем допускается указание о себе ложных сведений. Этим изъяном часто пользуются мошенники. Плюсом является возможность перевода денег в любую страну мира. Несмотря на распространение мошенничества, ресурс неплохо защищен от хакерских атак. Минус заключается в возможности работы только с двумя валютами евро и доллара.
  10. Система Единого Электронного Кошелька предназначается для совершения различных операций финансового характера в онлайн режиме. Использование такого кошелька доступно на любых устройствах, что является его несомненным преимуществом. Для регистрации в системе нужно ввести код, который будет подтверждением личности. Переводы через систему осуществляются без комиссии, а снятие наличных средств доступно при помощи отделения банка, с которым сотрудничает организация. Также распространён в России и странах бывшего СССР.

Как можно увидеть, существуют не только системы кошельков-гигантов, но и менее распространенные, но удобные ресурсы. Каждый пользователь сможет выбрать наиболее удобный вариант или создать несколько кошельков. Все зависит от желания, рода деятельности и знаний техник безопасности использования данных ресурсов. Многие специалисты уже сейчас прогнозируют рост кошельков в интернете и скорую замену наличных операций платежами данным способом.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Электронный кошелек

28 сентября 2018

Основные нюансы и особенности, пункты и положения ФЗ о платежной системе

28 сентября 2018

Понятие платежных систем и основные ПС банков

27 сентября 2018