Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Соглашение о разделе имущества, приобретаемого в ипотеку

Соглашение о разделе имущества, приобретаемого в ипотеку

09 ноября 2018

Вопрос о разделе ипотечного имущества возникает между супругами в том случае, когда пара планирует расторгнуть свой брак. Такая процедура является довольно распространённой, однако она не всегда проходит гладко. При изменении договорных условий заёмщики могут столкнуться с определёнными сложностями.

Первая проблема заключается в том, что не всякий объект недвижимости можно разделить на равноценные доли. Вторая сложность связана с несогласием банка вносить изменения в действующий ипотечный договор по причине того, что развод для него не является весомым основанием для пересмотрения обязательств. 

Принимая во внимание все эти факты, для осуществления задуманного заёмщики должны обладать определёнными юридическими знаниями, которые помогут им отстоять свою позицию в отношении раздела ипотечного имущества.     

Правила раздела ипотечного имущества между супругами

В соответствии с Семейным Кодексом РФ супруги имеют равные права на имущество, приобретённое в браке. Исключением являются лишь те объекты, которые прописаны в брачном договоре. Недвижимость, приобретаемая за счёт ипотечного кредита, также является совместным имуществом, на которое супруги имеют равные права. 

При разводе разделить ипотечное имущество бывает довольно сложно по той причине, что жильё находится под обременением, поэтому банк со своей стороны имеет право накладывать на залог определённые ограничения:

  • никто из супругов не может без разрешения кредитора продать или обменять недвижимость
  • квартира не может быть передана в залог другому банку до полного погашения текущего долга
  • в помещении нельзя проводить перепланировку

Процедура выделения долей в ипотечном имуществе при разводе супругов во многом зависит от позиции кредитного учреждения. Например, банк может потребовать досрочно погасить долг. Однако при передаче дела в суд решение может быть принято в пользу заёмщика. Нередко судебные органы обязывают кредитора переоформить ипотеку или продать имущество.

Решение вопроса по разделу залогового имущества в первую очередь зависит от условий ипотечного договора. Также на основании этого документа в дальнейшем определяется правопреемник долга.

Разделить ипотечную недвижимость можно только в том случае, если квартира имеет несколько комнат. Помещения с небольшой площадью разделу не подлежат. 

При получении согласия банка у заёмщика есть два варианта изменения ипотечных условий: 

  1. Распределить остаточный долг пропорционально долевому участию.
  2. Вывести одного из супругов из числа созаёмщиков с лишением его права на недвижимость.

При перераспределении долгового обязательства кредитное учреждение будет проверять платёжеспособность каждого заёмщика заново. Если уровень дохода одного из супругов будет недостаточным для оформления ипотечной ссуды, то в пересмотрении действующего договора будет отказано.

Ситуация, когда из-за развода супруги делят совместное имущество, является довольно рискованной. В случае невозможности одного дольщика выполнять свои обязанности по кредитному договору помещение может быть выставлено на продажу, и тогда второй супруг также лишится не только своей доли, но и вложенных в неё денежных средств.   

Отказ от своей доли в пользу второго супруга происходит на основании нотариально заверенного документа, однако для того чтобы банк принял такие изменения, заёмщик должен соответствовать требованиям финансового учреждения.

На практике супруги, подавшие на развод, наиболее часто принимают решение о продаже совместной собственности с дальнейшим разделом денежных средств. Однако осуществить такую процедуру можно только с согласия банка. Именно на этом этапе возникает ряд трудностей:

  1. Физическому лицу, которое согласится приобрести ипотечную недвижимость, придётся погасить остаток долга и дождаться снятия обременения с объекта.
  2. В связи с непростым статусом продаваемой квартиры продавцу придётся значительно снизить её стоимость.

Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что процесс раздела имущества, приобретаемого в ипотеку, является довольно сложным. Если же рассматривать проблему с точки зрения целесообразности, то независимо от выбранного варианта в любом случае нужно быть готовым к определённым финансовым потерям.

Соглашение о разделе ипотечного обязательства между супругами

Если супруги приняли окончательное решение о разводе, то при наличии общего имущества им необходимо составить соглашение о его разделе. С помощью такого документа регламентируются не только права на приобретаемую собственность, но и распределяются долговые обязательства перед кредитором. 

По решению супругов соглашение может быть подписано в следующих временных периодах:

  • во время семейных отношений
  • в период ведения бракоразводного процесса
  • после расторжения брака

До брака соглашение о разделе не может быть составлено по причине отсутствия совместной собственности. Если будущие супруги по каким-либо причинам имеют основания сомневаться в долговечности семейного союза, то в такой ситуации составляется брачный договор, который регламентирует правила разделения будущего совместного имущества. Такой добровольный документ имеет массу юридических отличий от соглашения, которое составляется для рассмотрения дела в суде.

Соглашение можно составить самостоятельно или обратиться за помощью к юристам. Документ должен подтверждать согласие сторон на определённые условия раздела ипотечной недвижимости. У соглашения нет строго определённой формы, однако такой документ должен содержать следующую обязательную информацию:

  1. Адреса и паспортные данные обеих сторон.
  2. Информацию о текущем семейном положении (находятся супруги в браке, разводятся или их брак уже аннулирован). Данные сведения должны быть подтверждены соответствующим документом (свидетельством о браке или о разводе).
  3. Сведения о кредитном договоре, а также реквизиты договора о купле-продаже недвижимого имущества.
  4. Детальные сведения о самой квартире (количество комнат, кадастровый номер, адрес).
  5. Условия передачи долей и перераспределения обязанностей по погашению долга. В этом разделе указывается, каким образом планируется дальнейшее выполнение обязательств перед банком. Нередко в этой части документа указывается порядок и срок передачи собственности после её перерегистрации. Если у супругов имеются несовершеннолетние дети, то при разделе имущества их интересы должны быть обязательно соблюдены.
  6. В документе указывается также и другое личное имущество, которое не подлежит разделению.
  7. В заключении указывается количество экземпляров и порядок их хранения, а также устанавливается ответственность сторон за нарушение договорённости, определяются штрафные санкции. При необходимости стороны могут включить в документ пункт, регламентирующий конфиденциальность данного соглашения.    

Если содержание документа не вызывает у супругов нареканий, то его заверяют подписями сторон. Нотариальное оформление соглашения требуется только в том случае, если в процессе составления бумаги возникли спорные моменты.

Ипотека при разводе: полезные советы

При наличии непогашенного ипотечного кредита процедура развода может нанести сторонам значительный материальный ущерб. Поэтому если в семейных отношениях возникают предпосылки к тому, что брак в скором времени может дать трещину, и, несмотря на это, семья всё-таки решает оформить ипотечный кредит, то во избежание неприятных моментов рекомендуется заблаговременно составить соглашение о разделе. 

Для выхода из ситуации с минимальными потерями лучше всего разрешить дело мирным путём, так как суд не всегда становится на сторону заёмщика. В свою очередь, банк, руководствуясь судебным постановлением, может выдвинуть более жёсткие требования, с которыми придётся согласиться.   

Соглашение о разделе имущества – это не простая формальность, поэтому очень важно чтобы документ с юридической точки зрения был грамотным. При отсутствии опыта работы с такими формами лучше всего обратиться к специалистам. Также не стоит экономить на нотариальном заверении, так как в случае возникновения разногласий статус документа будет иметь большое значение.  

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога