Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Рекомендации для успешного инвестирования в дивидендный рост

Рекомендации для успешного инвестирования в дивидендный рост

26 мая 2018

При инвестировании в дивидендный рост ценные бумаги приобретаются на продолжительный период. Такая стратегия предполагает покупку акций компании, которая постоянно повышает дивидендные выплаты по своим ценным бумагам, и их хранение до того момента, пока такие выплаты будут осуществляться.

Долгосрочные инвесторы знают, что мелкие рыночные события не способны повлиять на доходность инвестиций. И вложения в проверенную, стабильную компанию могут давать весьма привлекательный доход из года в год. Акционеры компаний высокого качества могут не переживать о своих дивидендах даже в кризисные годы. А это позволяет долгосрочным инвесторам устанавливать перед собой различные финансовые цели. Приобретенные активы долгосрочный инвестор готов на руках держать не один год. Главное того, выбрать акции компаний, при покупке которых сопутствующие растраты были сведены к минимуму.

Чтобы гарантировать пассивный доход посредством инвестирования на фондовом рынке, нужно знать некоторые секреты и правила вложений средств. Но главное – выбирать стратегию долгосрочных вложений, так как практика показывает стабильный рост дивидендов крупных компаний из года в год в долгосрочной перспективе. Для более эффективной деятельности предлагаем несколько рекомендаций по инвестированию.

Оцениваем общую прибыль от вложений

Не концентрируйте внимание на высокой доходности акций. Обычно на этот показатель смотрят новички, которые считают его основным. Но опытный инвестор понимает, что общий доход состоит из размера прироста капитала и доходности. Поэтому только доходности уделять внимание не разумно.

Анализ дивидендов акций разных компаний показал, что при рассмотрении долгосрочных вложений, акции с высокой доходностью часто приносят меньшую прибыль, чем акции с низкой доходностью. Более высокий доход инвесторы получают от акций с низкими коэффициентами выплат. Секрет в том, что компании, акции которых имеют низкий коэффициент выплат, растут и развиваются обычно быстрее, чем конкуренты. А это гарантирует постепенно повышение доходности акций. Наша цель как раз и заключается в том, чтобы создать стабильный источник растущей прибыли.

Конечно, если инвестор будет рассматривать акции с равными условиями, но разной доходностью, лучше выбирать те, доходность которых больше. Правда, шансов попасть на столь похожие по характеристикам акции разных компаний мизерны. Поэтому рассматриваем все коэффициенты акций для того, чтобы выбрать наиболее стабильный вариант для вложений средств.

Что касается акций с очень высокими дивидендами, таких и вовсе лучше избегать. В этом случае между инвесторами, скорее всего, распределяются все доходы, а компании не имеет в итоге «подушки безопасности» на всякий случай. Поэтому акции с очень высоким процентом дивидендов называют рискованными и опытные инвесторы, которые предпочитают долгосрочные вложения, данные предложения обходят стороной.

Изучаем историю компанию и срок дивидендных выплат за годы её деятельности

Оценивать историю выплат дивидендов важно для того, чтобы удалось оценить политику компании по выплате дивидендов. Чем дольше компания выплачивает своим акционерам дивиденды, тем лучше для инвестора.

Дело в том, что компании, которые совсем недавно начали осуществлять выплаты дивидендов, могут вскоре отказаться от этого и начать использовать полученные средства для реинвестирования. А вот компании, которые долгие годы распределяют прибыль именно в виде дивидендов для своих акционеров, от подобной политики откажутся только в крайней ситуации. Такую ситуацию на рынке подтверждают и многочисленные исследования.

Правда, дивидендные выплаты компании могут уменьшить с течением времени. Но все равно компании с длительной историей выплат намного реже и в минимальном процентном соотношении урезают доходность дивидендов, чем новички, выпускающие свои первые дивидендные акции на рынке.

Получается, что богатая дивидендная история компании существенно повышает шансы инвестора получать прибыль каждый квартал или даже каждый месяц и видеть рост уровня доходности каждый год. Да и в целом, богатая история компании – это свидетельство её стабильной деятельности на рынке, умению противостоять конкуренции.

Опытные инвесторы выбирают скучные отрасли

Выбирать более скучную отрасль – это означает выбирать предсказуемую отрасль. Естественно, новые компании, которые работают с современными и многообещающими проектами, гораздо более известны широкому кругу людей и только лишь своим именем привлекают инвесторов. Стоит только какой-то компании получить широкую известность, стать обсуждаемой, как она становится вместе с тем привлекательной для начинающих инвесторов. Ради этого и создают столь широкую шумиху, которая привлекает всеобщее внимание. Но нет гарантии, что это не компании-однодневки.

Куда более предсказуемым является скучный спектр экономики. Здесь за последние годы практически нет изменений, все стабильно, все в соответствии с планом деятельности. Процессы мало заметны широкой публике, но знающие инвесторы понимают, что это как раз тот вариант вложений, который нужен для долгосрочного инвестирования.

К скучным секторам можно отнести банковский сектор и страховую деятельность, компании, которые занимаются производством товаров для дома, еды и напитков. Вряд ли в скором будущем деятельность таких компаний станет неактуальной. Такая деятельность отличается стабильностью – а это главное для вложения в акции средств инвестора.

Оценивайте менеджмент и его отношение к дивидендной политике компании

Существует такое понятие как компании, дружественные к инвестору. Но это вовсе не говорит о том, что руководство компании или члены совета директоров приглашают своих инвесторов на бокал вина. Политика дружественности заключается в ином – компания вознаграждает инвесторов за лояльность путем выплаты части прибыли в виде дивидендов. Таким способом руководство показывает акционерам, как они их ценят.

Правда, не только дивидендные выплаты показывают дружественность компании. Есть и другие признаки того, что компания ценит акционеров:

  1. Разделение активов или их ликвидация в той ситуации, если по показателям они немного не дотягивают.
  2. Использование всех возможных методов для увеличения прибыли, ведь чем выше уровень прибыли, тем больше доход акционеров и руководства.
  3. Вероятность сокращения бизнеса с целью добиться большей его привлекательности для акционеров. Некоторые инвесторы с осторожностью относятся к сокращению бизнеса компании, но в ряде ситуаций это действительно хороший знак. Ведь важны не объемы, а доходность компании, за счет которой она сможет выплачивать хорошие дивиденды.
  4. Обратный выкуп акций считается хорошим показателем для инвесторов и критерием определения дружественности компании. Ведь каждый раз, когда компания самостоятельно приобретает свои акции, продаваемые по разумной цене или по заниженной стоимости, ценность таких акций повышается. Правда, оценить этот аспект не всегда просто. Дело в том, что очень трудно сразу дать оценку, справедлива ли цена, по которой торгуются акции. А с другой стороны, если выкуп акций происходит по завышенной цене, ценность таких активов для держателей существенно понижается.

Терпение – важная черта характера любого инвестора

Дивидендное инвестирование – это только один из способов получения прибыли на фондовом рынке. Есть и другие варианты вложения средств. Но если использовать трейдинг и стоимостное инвестирование, успех инвестора напрямую зависит от того, сколько времени он сможет уделять фондовому рынку. А так как времени и достаточных знаний для получения существенного дохода за счет подобных инструментов хватает не у всех, именно дивидендное инвестирование становится оптимальным вариантом долгосрочных вложений средств.

Инвестирование в дивидендный рост требует только анализа компаний для покупки акций, вложения средств в пакет ценных бумаг и держания их на протяжении довольно длительного времени. В соответствии с этим можно определить основное качество, которое доложен иметь инвестор – это терпение.

Наверняка при долгосрочном инвестировании акционеру придется столкнуться с ситуацией, когда снижается рыночная стоимость акций. Но это не повод для паники, так как даже в таком случае держание акций оправдывает себя. Ведь не имеет значения, в какую сторону движется рынок, у инвестора все равно будет доход в виде дивидендов.

Можно смело сказать, что терпение инвестора – это самое ценное его качество при долгосрочных вложениях.

Если придерживаться столь простых правил, иметь терпение и способность провести хотя бы примитивный анализ рынка, долгосрочные вложения средств в акции инвестору могут принести неплохой доход. Такой вариант вложений наверняка понравится осмотрительным людям, которые предпочитают свои активы держать в безопасности. Ведь дивиденты намного более надежны и характеризуются стабильностью по сравнению с вероятной прибылью от роста курса ценных бумаг.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Взаимные фонды (mutual funds)

24 мая 2018