Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Работа с пластиковыми картами в системе Google Pay

Работа с пластиковыми картами в системе Google Pay

02 октября 2018

Для оплаты покупок в магазинах, на сайтах или совершения других платежей можно использовать мобильный телефон. Этому способствует современный сервис Google Pay. До недавнего времени сервис имел иное название - Android Pay, что четко указывало на то, с какими устройствами может работать программа. В начале 2018 года система сменила название на Google Pay. У современной платежной системы много возможностей, она очень удобна для пользователей, что способствует росту числа людей, которые используют системы при совершении платежей.

Google Pay – что это и как он работает?

Google Pay – современный удобный сервис от компании Google для оплаты покупок через смартфон. При этом нет надобности брать с собой пластиковую карту, все платежи производятся за счет работы системы. Правда, для этого важно, чтобы магазины использовали специальный терминал, который позволяет производить бесконтактную оплату.

Оплата происходит бесконтактно. Нужно только приложить к терминалу смартфон, чтобы система считала информацию в приложении и произвела оплату. Для многих пользователей такая схема работы намного удобней, так как смартфон у современного человека всегда под рукой. Порой воспользоваться телефоном намного удобней, чем найти в кошельке нужную пластиковую карту или достать наличные средства.

Оплатить покупку при помощи Google Pay можно как в магазинах, так и на сайтах. Если в магазинах для совершения оплаты требуется специальный терминал, то на сайте нужно найти специальный значок с логотипом Google. Нажав на кнопку, пользователь просто следует дальнейшим инструкциям. Все интуитивно просто и понятно даже для тех, кто ранее не пользовался подобными системами.

Использовать сервис платежей на своем смартфоне можно не только для одной пластиковой карты. Система позволяет добавить сразу все имеющиеся карты пользователя, чтобы потом выбирать, с какого именно счета осуществить оплату. Расчеты в пределах одной тысячи рублей не требуют введения дополнительных паролей и подтверждения платежей. А вот покупки, сумма которых превышает 1000 рублей нужно подтвердить. Кроме того, если на протяжении суток пользователь совершит три платежа, сумма которых более 1000 рублей, телефон придется разблокировать для совершения последующих оплат.

Сервис работает не со всеми банковскими картами. В России на данный момент 55 банковских учреждений уже работают с платежной системой. В основном это крупнейшие банки страны, список которых можно найти в интернет.

Сервис появился в России не так давно, но даже за столь короткий период отмечен существенный рост пользователей. И если с момента старта приложения доверие к нему было слабым, так как людям нужно было время, чтобы привыкнуть к новшествам, то сегодня многие понимают удобство и надежность работы с такими приложениями. Можно сказать, что в целом у современных держателей пластиковых карт больше доверия к особенным приложениям для выполнения бесконтактных платежей. Тем более что все больше магазинов устанавливают специальные терминалы, которые дают возможность бесконтактной оплаты. Это тоже в свою очередь стимулирует рост числа покупателей, которые применяют подобный сервис.

Привлекают внимание клиентов и дополнительные возможности платежной системы Google Pay. Например, система дает возможность хранить кроме кредитных и дебетовых карт бонусные карты магазинов и карты лояльности. Для их добавления необходимо отсканировать штрих код карты, чтобы она автоматически появилась в приложении. При расчете в магазине клиенту достаточно открыть приложение и показать карту лояльности продавцу или дать отсканировать штрих код. Если оплата осуществляется при помощи приложения, тогда сканировать отдельно карту лояльности нет необходимости – система самостоятельно учитывает наличие у покупателя карты и учет его участие в бонусной программе. Для удобства клиентов есть функция оповещения, если владелец смартфона находится поблизости от магазина, для которого имеется карта лояльности.

Все это не может не повышать интерес к работе приложения. Посмотреть рост уровня доверия к Google Pay можно на графике, где отмечено количество пользователей электронными платежными системами за несколько последних лет.

В соответствии с прогнозами, уже к 2021 году число пользователей мобильными приложениями для выполнения бесконтактных платежей возрастет до 60%.

Добавление карт в платежную систему Google Pay

Добавить карту в Google Pay не составит труда для современного владельца смартфона. Для начала нужно только скачать приложение, а также предварительно изучить список банков, которые работают с платежным сервисом. Кстати, в одном банке могут быть разные условия подключения пластиковой карты к системе Google Pay, различные условия и тарифы работы с системой. Если банка в списке нет, значит, подключить карту не удастся. Придется набраться терпения и немного подождать. Так как сервис стремительно набирает популярность, список банков-партнеров уверенно расширяется. И, возможно, очень скоро, именно ваш банк предоставит своим клиентам возможность работать с уникальной платежной системой.

Итак, приложение установлено, карта проверена, значит, переходим непосредственно к процессу добавления карты. Некоторые пользователи уже имеют карты, которые привязаны к аккаунту Google. Если это так, ничего более делать не нужно, пластиковая карточка автоматически будет определяться приложением. Если привязанных карт нет, придется ввести реквизиты вручную. Также программа предлагает возможность отсканировать карту для считывания информации.

После введения необходимых реквизитов в соответствующих полях, пользователю предложат прочесть и согласиться с Условиями пользования. Затем начнется проверка реквизитов. Для подтверждения пользователь получит смс-сообщение с кодом, который нужно будет ввести в приложении. Теперь можно использовать сервис платежей Google.

Приложение работает только на смартфонах, которые имеют чип NFC. Если этот чип отсутствует, Google Pay работать не будет, о чем оповестит пользователя сообщением. Современные смартфоны по умолчанию имеют чип NFC, поэтому в основном у пользователей не возникает проблем с установкой и работой удобного приложения.

Также система не работает без использования паролей или графического ключа для смартфона. Так что, если до установки приложения владелец не использовал никакие средства блокировки экрана, придется их установить и обязательно запомнить, иначе разблокировать телефон не получится.

Сразу после активации карты некоторые пользователи получают сообщение о списании с карточного счета незначительной суммы (часто в пределах 30 рублей). Но переживать не нужно, система таким образом проверяет свою работоспособность. Практически сразу за этим сообщением приходит информация о том, что операция была отменена. Так что средства на карточном счету остаются в целости и сохранности.

Какие карты работают с Google Pay?

Google Pay на территории России поддерживает карты Master Card и Visa. Это касается всех дебетовых и кредитовых карт банков, входящих в список. Но есть исключения. К примеру, система не работает с картами Maestro и Visa Electron от Сбербанка России. Также не удастся добавить в платежную систему карты банков, которые предусмотрены исключительно для использования в банкоматах.

Не работают также виртуальные карты, подарочные карты, карты медицинского сберегательного счета или карты на случай непредвиденных расходов, которые являются ключом к сберегательному счету клиента.

Так как система работает с картами международных платежных систем, платежи выполнять за счет приложения можно не только на территории России, но и за рубежом. Схема оплаты ничем не отличается от расчетов в отечественных магазинах, только средства будут списаны в соответствии с банковским курсом на день снятия средств.

Полный перечень карт, с которыми платежная система работает и исключений, которые не удастся добавить в список своих карт в приложении можно ознакомиться на сайте Google.

В ближайшее время ожидается старт работы с платежной системой Мир. Так как «Мир» - это довольно молодая на сегодняшний день платежная система, пока еще Google Pay не видит её карты. Но по мере роста оборотов платежей в этой системе сервис начнет работать и с такими банковскими картами.

Можно ли удалять или редактировать информацию карт Google Pay?

Платежная система Google Pay не только позволяет добавить, но и удалить информацию о карте. Такие ситуации возникают часто, так что знать схему процесса удаления не помешает любому пользователю.

Для удаления данных о карте из системы нужно войти в приложение Гугл пей и найти изображения карты, которую требуется удалить. Если нажать на изображение карты, откроется окно с несколькими вариантами действий. Из списка выбираем «Удалить карту» и подтверждаем свое действие.

Еще один способ удаления карты - официальный сервис от Google. Но в этом случае к процессу удаления нужно относиться очень внимательно, ведь в этом сервисе пользователю представятся все платежные средства, которые подключены к телефону. А помимо карт это могут быть электронные кошельки, мобильный счет. Найти карту нужно в «Центре платежей Google», в разделе «Способы оплаты». В списке выбираем нужную карту и нажимаем кнопку «Удалить». Заходить в сервис можно как на компьютере, так и через браузер телефона. В любом случае процесс удаления карты из системы Google Pay займет несколько минут, какой бы способ клиент не выбрал.

Вопросы безопасности использования Google Pay

На официальном сервисе системы Google Pay уверяют, что платежная система полностью безопасна. Вся информация хранится на зашифрованных серверах, данные шифруются. Интересно, что при осуществлении оплаты при помощи сервиса Google Pay у продавца нет информации даже о карте плательщика. Вместо неё высвечивается виртуальный счет, который система самостоятельно присваивает картам клиентов.

Система работает только при настроенной блокировке экрана смартфона. Это необходимо для защиты карты от других людей, так как без ключа, кода или отпечатка пальца посторонние люди не смогут воспользоваться телефоном. Приложение продумано таким образом, что если блокировка телефона будет отключена, система моментально стирает всю информацию о картах пользователя. Это делается с целью безопасности счетов клиента, так как снятие паролей с телефона может говорить об утере гаджета владельцем и получении доступа к нему посторонних лиц.

Ежегодно разработчики Google Pay предлагает обновления, которые направлены на усиление безопасности и на удобство работы клиентов с сервисами. На данный момент система признана полностью безопасной. Сервис Google Pay используют тысячи людей по всему миру и отзывы о работе с данным приложением только положительные.

Google Pay и работа с картами «Мир» от Сбербанка

Разговоры о том, что вскоре платежная система Google Pay начнет работать с картами «Мир» ведутся давно. Начало работы с такими картами планировали на 2018 год, но пока еще сервис не запустили. Основатели платежной системы «МИР» ведут переговоры с крупными разработчиками платежных систем для смартфонов. Но понимают, что эти переговоры могут затянуться надолго в связи с небольшим оборотом по картам «Мир».

Пока идут переговоры, основатели системы «Мир» задумались о создании собственного приложения, благодаря которому можно будет совершать бесконтактные платежи. Приложение планируется для телефонов на Андроид. Сроки появления приложения пока не оговорены.

Не исключено, что как только платежная система «Мир» получит возможность работать с известным приложением Google, первыми картами, которые добавят в систему, станут пластиковые карты от Сбербанка. Ведь все новшества, которые сегодня происходят на банковском рынке страны, все новинки обязательно касаются в первую очередь клиентов Сбербанка.

Google Pay - добавление нескольких карт

В приложении Google Pay клиенты могут добавлять сразу несколько карт. Процесс добавления каждой карты ничем не отличается от предыдущего. А отдельные карты приложение определяет самостоятельно, если они уже использовались в профиле Google.

Использовать при оплате можно любую из имеющихся в приложении карточных счетов. Но среди всех карт одну система предложит выбрать основной. Она будет использоваться по умолчанию, если пользователь не выберет отдельный карточный счет для оплаты в магазине. Для выбора другой карты для проведения оплаты, нужно открывать приложение и вручную определять счет, с которого вы бы хотели произвести расчет.

При возникновении такой необходимости основную карту в приложении тоже можно изменить. Для этого необходимо снова зайти в приложение, выбрать карту, которую желаете сделать основной и нажать на кнопку «Сделать основной». После этого выбранное действие нужно будет подтвердить, для этого просто следуйте рекомендациям в инструкции.

В дальнейшем карты можно будет удалять, менять, добавлять, задавать разные карты для оплаты по умолчанию. Работать с системой максимально просто и интуитивно понятно, так как любой пользователь сможет быстро освоить все тонкости использования современного приложения. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Google pay

01 октября 2018