Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Платят ли ПИФы дивиденды?

Платят ли ПИФы дивиденды?

27 мая 2018

Многих вкладчиков интересует вопрос о том, платят ли ПИФы дивиденды и каким образом осуществляется данная процедура. Если же они не платят их, тогда каким образом или в виде чего инвестор получает дополнительный доход? Кроме того, возникает закономерный вопрос о том, что  выгодно: вкладывать средства в паевые инвестиционные фонды или же рассмотреть для инвестирования другие варианты, которых на данный момент существует достаточно много.

Для поиска ответов на указанные вопросы необходимо разобраться в том, как именно действуют ПИФы, из чего складывается доход пайщиков и выгодно ли для него такое вложение денежных средств. Отметим, что ПИФы в российской экономике появились достаточно давно, однако не каждый человек владеет полной информацией о том, как они действуют. В связи с такое постановкой проблемы и возникает вопрос о том, как инвестор получает доход и платят ли ПИФы дивиденды.

Попробуем разобраться в данном вопросе более детально, осветить различные аспекты взаимодействия с инвестиционными фондами и определить, платят ли ПИФы дивиденды или же доход вкладчика является другой экономической категорией.

О дивидендах в ПИФах

В мировой практике существуют паевые инвестиционные фонды, которые начисляют и выплачивают своим вкладчикам дивиденды, к примеру, в США существуют специальные взаимные фонды. Кроме того, такие организации имеют право по договоренности с вкладчиками не выплачивать, а реинвестировать начисленные дивиденды, тем самым увеличивая финансовую базу, по которой инвестор получает доход.

В Российской Федерации момент выплаты дивидендов законодательством не предусмотрен, то есть ПИФ может только реинвестировать начисленные дивиденды для увеличения финансовой базы инвестора. Благодаря такому действию, размер пая вкладчика увеличивается, что позволяет ему получать больший дополнительный доход. Если инвестор хочет получать начисленные дивиденды и жить на них, то есть иметь пассивный доход, то это желание не будет удовлетворено в силу законодательства РФ.

Отдельно необходимо отметить ПИФы, связанные с недвижимостью, поскольку они имеют право выплачивать дополнительный доход в некоторых обстоятельствах, а именно при сдаче приобретенной коммерческой недвижимости в аренду. Иными словами, те денежные средства, которые поступают в качестве платежей от арендаторов, могут направляться сразу же инвесторам и служить им пассивным источником дохода. Важный минус сотрудничества подобного рода заключается в том, что для входа в такой ПИФ инвестору необходимо вложить достаточно крупную сумму денежных средств, тогда как минимальный порог входа в другие ПИФы составляет 2 тыс. руб.

Если сравнивать ПИФЫ с иными формами инвестирования средств, то можно отметить следующие важные моменты:

  • банковские вклады, касающиеся наличных денежных средств, как правило, менее рискованные, чем ПИФы, поскольку предполагают гарантированное получение дохода в виде процентов. При этом проценты могут как причисляться к общей сумме вклада, так и выплачиваться на банковский счет клиента. Что касается ПИФов, то по сравнению с банковскими вкладами этот вид инвестирования является более рискованным, хотя риск имеет среднее значение. Начисленный доход в виде дивидендов или процентов причисляется к сумме пая и не может быть выплачен вкладчику до окончания действия соглашения
  • инвестирование в ценные бумаги компаний предполагает получение прибыли в виде разницы стоимости ценных бумаг, в виде дивидендов (1-2 раза в год) с непосредственной выплатой на расчетный (лицевой) счет, а также в виде начисления процентов по иным видам финансовых инструментов, к примеру, по облигациям. Вложение финансовых ресурсов в ценные бумаги характеризуется высокой степенью рискованности, поскольку эти финансовые инструменты имеют тенденцию по увеличению или уменьшению стоимости. По сравнению с данными активами инвестирование в ПИФы имеет более низкую рискованность, но и меньшую доходность, которая не может быть получена сразу же, а будет присоединена к размеру паевого взноса
  • самостоятельное приобретение недвижимости с целью ее последующей сдачи в аренду позволяет получать средства в виде арендной платы при условии, что арендатор является ответственным и честным. Такой вид инвестирования сопряжен с особым типом риска, связанным с тем, что арендатор может обмануть арендодателя и не заплатить ему сумму вознаграждения. Кроме того, арендодатель может испортить имущество инвестора и не оплатить ему расходы на восстановление объекта. Также приобретение имущества характеризуется определенной опасностью, связанной с недобросовестными действиями риелторов, при которых вкладчик может потерять собственные денежные средства

Необходимо отметить, что ПИФы, связанные с недвижимостью, предлагают услуги по размещению средств в различных недвижимых объектах, и тогда вкладчик будет защищен от мошеннических действий третьих лиц. При этом доход в виде прироста стоимости будет получен при окончании срока действия соглашения либо в определенные периоды времени при сдаче объектов в аренду.

Иными словами, получается, что если желательно начисление и получение дивидендов непосредственно на счет клиента, то ПИФ для этого не подходит, поскольку этот доход причисляется к сумме внесенного пая. Отдельным случаем получения дивидендов является ПИФ, связанный со сдаваемой в аренду недвижимостью, при котором вкладчик сразу получает дополнительный доход в виде арендных платежей, являющихся пассивным источником дохода.

При иных вариантах инвестирования использовать сразу же начисленные и выплаченные дивиденды или проценты можно, к примеру, при договоре банковского вклада или при приобретении ценных бумаг компании. Однако также необходимо учитывать, что как доходность, так и риск у ПИФов имеют средние значения по сравнению с иными видами вложения средств. Конечно, начисленные проценты от банковского вклада можно сразу же использовать, только они будут иметь небольшой размер по сравнению с взносами в ПИФ. Кроме того, дивиденды по ценным бумагам также можно сразу же использовать, но неизвестно, начислит их компания или нет, в каком размере они будут, а также риск снижения стоимости финансовых активов значительно высок по сравнению с инвестированием в ПИФы.

Жить на дивиденды или вложиться в ПИФы?

Некоторые инвесторы хотят вложить денежные средства в какой-либо эффективный финансовый инструмент и получать от него пассивный доход, прикладывая минимум усилий для управления. Отметим, что для того чтобы получать какой-либо адекватный дополнительный доход, необходимо вложить достаточно большую сумму финансовых ресурсов. При небольших вложениях не следует рассчитывать на хороший пассивный доход, поскольку процентный размер дивидендов не так уж велик, а в связи со сложностями в российской экономической среде трудно достичь адекватного размера дивидендов для жизни на эти средства.

Отметим следующие моменты, характеризующие ПИФы с положительной стороны в плане доходности:

  • если ПИФы связаны с недвижимостью, то можно получать значительный доход при сдаче недвижимости в аренду или при разнице цены продажи недвижимости и размера пая. При этом чем выше стоимость недвижимости и положительнее ее характеристики (местонахождение, элитность, близость транспортной развязки, обустроенность инфраструктуры района), тем более высокий доход можно получить. Необходимо учесть, что доход от аренды будет иметь периодический характер, а при продаже по более высокой стоимости - единовременный
  • ПИФы занимаются приобретением ценных бумаг, от которых возможно получение дополнительного дохода в виде дивидендов. Такую деятельность осуществляют профессиональные специалисты, владеющие всей необходимой информацией, но не всегда от них зависит положительный результат. Необходимо помнить, что рынок ценных бумаг не стабилен, а потому даже при условии вложения средств через ПИФы возможно получение как положительного, так и отрицательного результата. Если ситуация складывается благоприятным образом, то инвестор сможет получить достаточно хороший доход, а, кроме того, имеет возможность вкладывать небольшие суммы денежных средств
  • ПИФы предлагают относительную стабильность по сравнению с ценными бумагами, а, следовательно, не сильно высокую рискованность вложений. При инвестировании следует в первую очередь определить, в какую сферу будут направлены денежные средства, какова приблизительная доходность (по анализу ретроспективных данных) и как быстро вкладчик сможет получить свой доход
  • использование ПИФов позволяет лишь вложить средства и контролировать их изменение без управления финансовыми активами. Данную обязанность возлагает на себя инвестиционный фонд, который несет ответственность за все осуществляемые операции

Инвестирование в ПИФы - достаточно интересная сфера деятельности, которая, однако, имеет и несколько недостатков. Во-первых, дивиденды или доходы, получаемые в процессе вложения средств, не выплачиваются напрямую пайщику, а причисляются к основной сумме вклада. Во-вторых, инвестор должен платить определенный процент вознаграждения ПИФу за то, что он занимается управлением денежными средствами. В-третьих, при получении дохода в виде дивидендов вкладчик обязан заплатить НДФЛ в размере 13%. Последнего момента можно избежать, если владеть активами сроком более 3-х лет.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога